Ульрих не стал спорить. В то, что захватчик отпустит его любимую, он не верил, просто она имела право знать, да и самому ему уже очень давно хотелось хоть с кем-то поделиться своей болью. Впервые за сотни лет рабства ему наконец выпал шанс рассказать свою трагическую историю. Ульрих вздохнул и повёл свой рассказ с самого начала, с того несчастливого дня, когда двое самонадеянных придурков решили обрести могущество задаром, проведя ритуал призывания высшей сущности, вычитанный друзьями в случайно попавшей им в руки старинной книге. Теперь он уже не был так уверен, что эта книга была такой уж случайной находкой. Зная педантичность своего подселенца, он бы, скорее, предположил, что книга была частью тщательно продуманного плана. Только теперь это уже не имело никакого значения, ловушка давно захлопнулась.
Агнес слушала своего мужа не перебивая, и чем дальше продвигался рассказ, тем тоскливее делался её взгляд. Возможно, когда она планировала проникнуть в логово братства Ордена, ситуация казалась ей не такой уж безнадёжной, зато теперь пропасть, в которую неотвратимо катился мир Таласа, разверзлась перед её взором всей своей отвратительной и пугающей пастью.
– Значит, как только Орден покончит с Просвещением, нашему миру придёт конец? – потеряно спросила женщина. – Но это же шанс,– её глаза загорелись надеждой,– мы ведь можем бороться. Я уверена, уничтожить наше общество будет не так просто.
– Не обольщайся, родная,– Ульрих горько улыбнулся,– на это не потребуется много времени, я уже видел такое множество раз. Орден не станет преследовать последователей вашего учения, он просто развалит вас изнутри, превратит сообщество единомышленников в очередной религиозный эгрегор.
– Но мы же всё понимаем,– возразила Агнес,– нас не удастся обмануть.