Игра в Реальность

Через пару дней у меня уже был готов вполне работоспособный метод, позволявший вывести сознание Творца из стасиса. Собственно, стасис оказался оружием очень узкого спектра действия. Он был чрезвычайно эффективен против Творцов, но совершенно бесполезен против остальных людей. Можно «заморозить» мир, существующий в сознании Творца, если воздействовать на само это сознание. Но невозможно «заморозить» базовую Реальность, если не погрузить в стасис сознание нашего Создателя. А это, к счастью, за гранью способностей даже Высшего Творца. Понятное дело, все сознания, находящиеся в момент удара в мире Творца, тоже попадали под действие стасиса, будь они хоть простыми Игроками, хоть Творцами. Но точкой поражения всё-таки являлось именно сознание, в котором данная Реальность существовала.

Когда с самим алгоритмом всё стало более или менее ясно, пришла пора разыскать миры, которые как бы и не существовали, миры Высших Творцов, погружённые Сабином в стасис. Я попробовал подключить Ищейку, но каждый раз таймер показывал вместо конкретного времени перевёрнутую восьмёрку, то есть бесконечность. А крыс закрывал свою морду лапками и плакал, роняя слезинки на своё лохматенькое брюшко. И снова подсказку дал Тарс. Он предположил, что нам следовало бы ориентироваться не на конкретный мир, а на конкретного Творца. Для этого нам нужно было больше информации, чем просто имя, и мы полезли в архивы Охотников.

Тарсу пришлось-таки вернуться в свой дом в базовой Реальности и вскрыть давно похороненные сундуки с ещё рукописными текстами. Марго решила к нему присоединиться, и я остался один в Убежище. Собственно, мне тоже тут особо делать было нечего. Путаться под ногами у добровольных архивариусов было не с руки, да к тому же дома меня ждала моя любимая. В общем, я собирался чуток посидеть у камина с чашечкой кофе, привести свои мысли в порядок и отправиться домой к Алисе. Однако, как говорится, не судьба.

Глава 20.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх