Игра в Реальность

Я человек не религиозный, но сказанное Учителем меня покоробило. К чужим верованиям и убеждениям я всегда относился с уважением, а из его слов можно было сделать вывод, что все верующие – это безграмотные лохи, которым попы вешают лапшу на уши. Учитель, конечно, заметил моё смятение, но не стал меня успокаивать.

– У наших далёких предков было это знание, поэтому у них не было религии,– продолжал он. – Им не нужно было верить, они точно знали, кто такие боги, и умели с ними общаться. Поэтому у них не было религиозных институтов. Были, конечно, жрецы, но они были вписаны в общественный уклад как одна из варн, а не существовали отдельно от общества, подобно нынешним служителям церкви. Позднее знание было утеряно и заменено верой, а утраченные технологии – ритуалами. Тогда и возникли религии как хранители этих ритуалов, которые они умели применять, но не в состоянии были объяснить механизм их действия.

От всего услышанного я погрузился в состояние близкое к трансу. По-моему, на сегодня это был перебор. Учитель, видимо, тоже почувствовал, что переборщил с дозой, и встал из-за стола.

– Всё, Антон, на сегодня достаточно,– сказал он твёрдо, и я был ему за это искренне благодарен. – Выспись как следует. Обещаю, больше никаких сюрпризов.

Глава 9.

Учитель поднялся в свою комнату, а я ещё некоторое время посидел за столом, наблюдая как исчезают в пространстве грязные тарелки, стоит мне только отвести от них взгляд. Крутая фича, ничего не скажешь. Заканчивался второй день моего пребывания в Убежище. А ощущение было такое, как будто я тут живу уже целую вечность. Слишком много событий, слишком много новых знаний. Я понимал, почему Учитель так спешит. Персональный зомбо апокалипсис мог накрыть меня в любой момент.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх