же так? Праведник, и не может спастись? Все будет целесообразное управление родом человеческим, прекратятся все хищения, разбои и убийства». Вот и я удивляюсь — «как же так?». В Апокалипсисе Иоанна Богослова ведь нет ничего подобного… Автор проповеди (я все же надеюсь, что это не епископ Никон, а некий апокриф) просто забыл — где он слышал запомнившееся ему словосочетание. Это слова апостола Петра: «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Петр. 4,18). И речь в послании первоверховного апостола идет о том, что будет с нами на Божием суде, а не в том или другом отрезке нашей земной истории… К микрочипам, которые якобы всех нас сделают праведными и при этом богохульными, слова Апостола не имеют никакого отношения.
703 Знамение времени // Благовест. Самара, 1999, №9.
704 В этой пьесе есть дивный диалог: » — Есть у Наны молитвенник? — Есть, толстый такой. — А есть в нем молитвы на разные случаи? От грозы? От болезни? — И от соблазна, наводнения… — А от прогресса — нет? — Кажется, нет. — Жаль» (Чапек К. R.U.R. Средство Макропулоса. Война с саламандрами. Фантастические рассказы. М., 1966, с. 67).
705 Святитель Иоанн Златоуст. Толкование на 2 послание к Фессалоникийцам, 4 // Творения: В 12 т. СПб., 1905. Т. 11. Кн. 2. С. 598.
706 Так скажут хотя бы потому, что в Послании Юбилейного Архиерейского Собора в августе 2000 года было сказано: «Собор полагает полезным через диалог с государственной властью добиваться установления максимального общественного контроля за сбором компьютерной информации о гражданах и вообще за процессами, могущими привести к нарушению тайны частной жизни, свободы вероисповедания и передвижения. В то же время, учитывая благожелательную позицию светских властей России, отменивших по просьбе Священноначалия процедуру обязательной подачи заявления о присвоении индивидуального налогового номера, Собор счел данную просьбу удовлетворенной» (Определение Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви // Журнал Московской Патриархии. М., 2000, № 10, с. 19). И вот конкретное последствие восприятия Заявления Синода налоговиками: «Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) решила не удовлетворять просьбу православных о неприсвоении им ИНН. Такое заявление сделал заместитель председателя ГНАУ Владимир Росоловский на пресс-конференции в Киеве. Росоловский сообщил, что, по его сведениям, Церковь не считает ИНН «печатью антихриста», и сослался