ХРИСТИАНСТВО НА ПРЕДЕЛЕ ИСТОРИИ

все свои грехи и не чувствуя покаяния, — тогда и на десницу их ляжет та же самая «печать». Блаженный Августин еще в пятом столетии давал такое толкование предупреждению апостола Иоанна о «печати антихриста»: начертание, то есть клеймо преступления, будет начертано «на челе — ради исповедания, на руке — ради дел»439.

«Интересно проследить, каким образом в Ветхом Завете употребляется символ «лба». Обличая иудеев пророки говорят об их «жестоколобии» (Иез 3,7); о том, что у Израиля «лоб блудницы» (Иер 3,3). Исаия, обращаясь к «дому Иакова» говорит: «лоб твой — медный» (Ис 48,4). В результате совершенного царем Озией нечестия, «проказа явилась на челе его» (2 Пар 26,19). Давид поразил филистимского великана также в лоб (1 Цар 17,49). Именно на челе Аарона находилась табличка с надписью «Святыня Господня» (Исх 28,37-38). Таким образом «чело» оказывается неким показателем отношения человека к Богу. Если человек обращает чело к своему Господу, на нем запечатлеваются знаки святости и правды. И наоборот, отвращаясь от Бога, человек становится «твердолобым» и на челе его является проказа. О том, что знак на челе и руке означает следование заповедям Божиим, говорится и во Второзаконии, когда Господь обращается к иудеям: «И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем… и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими (то есть на челе!)… (Втор 6,6-8). Кстати многими иудеями эти слова понимались буквально, за что и обличал фарисеев Господь Иисус Христос (Мф 23,5). Другой важный и часто употребляемый ветхозаветный символ — «десница». Господь держит праведника за правую руку и укрепляет (Ис 41,13); Господь «одесную» праведника (Пс 15,8). Следовательно, замена знака Господня на знак антихристов означает отвержение заповеди Божией и выбор греха. Апостол Иоанн несомненно был укоренен в ветхозаветной традиции, и образы, им используемые, перекликаются с образами Ветхого Завета»440.

Чтобы понять «печать сатанинскую» — надо сравнить ее с «печатью Божией». О последней пророк Иезекииль говорит так: «И возгласил в уши мои великим гласом, говоря: пусть приблизятся каратели города. И вот, шесть человек идут от верхних ворот, обращенных к северу, и у каждого в руке губительное орудие его, и между ними один, одетый в льняную одежду, у которого при поясе его прибор писца. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях,

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх