Гримуары. Подземка. Хаска

– Звукооператором на киностудии. Знаешь, что это такое? Ты ведь тоже училась там?


– Марат тебе сказал?


– Да.


Тень пробежала по её лицу.


– Он ещё сказал мне, как тебя зовут.


– Меня зовут Хаска. А что он ещё говорил?


– Ну, много чего говорил…


– Что?


Мне захотелось её поцеловать – очертания губ были такие. И ровный ряд нереально перламутровых зубов… Мои зубы местами были черны от табака. На лютом холоде я ещё ЭТОГО никогда не делал.


– Да так… Разное.


Она помолчала.


Лидо подошёл к ней и лёг рядом. Хаска уронила руку ему между ушей, и он сомлел от удовольствия, жмуря глаза.


– Видишь? Лидо – вожак. В упряжке всегда парные собаки, но Лидо не хочет пары. Я водила ему сук, но он не тянет с ними нарты. Я сделала ему отдельную лямку. Разное про меня говорят. Говорят, что я сплю с Лидо в кровати, как с мужчиной.


Теперь рассмеялся я.


– Ты веришь?


Я тотчас перестал смеяться. Стало не смешно.


– Кто это говорит? Скажи…


– Люди говорят. Давно говорят. Говорят, что я со всеми вожаками так делаю. А по мне лучше с кобелями в дэт*, чем с мужчинами Туксана. Все они трусы и вруны. Имаган-бэе**.


– Ты опять шутишь?


Костёр сгорал, и она подбросила ещё пару поленьев.


– А ты, Леша, правда, хотел узнать, кто говорит так обо мне в Туксане?


Она снова хитро улыбалась.


– Правда…Хаска, то есть Инна, а правда ещё, что ты белку в глаз бьёшь?


– Правда, Лёша. Нужно иметь хорошее дорогое ружьё. Тогда любой охотник в дэт сможет белку бить. Наверное, даже ты.


– Хм…Когда-то я неплохо стрелял.


– Да? Опять врёшь!


Она встала и огляделась по сторонам. Я думал, глядя на неё, на её почти хищные скулы и чуткую, охотничью стойку – она была настоящее дитя тундры.


– Смотри! – она указала на молодой ельник на берегу, метрах в пятидесяти от нас.


Я вгляделся, но ничего не увидел.


– Ничего не вижу, – сказал я, пожав плечами.


Хаска достала из поклажи нарезную «Сайгу» с оптикой и подала мне.


– Так смотри.


Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх