Юрий Корчевный
Господь и роботы 2
Глава 1
– Жана, доброе утро, пора вставать, – проговорила Ольга и тут же заметила, что постель матери пуста.
« Вот егоза», – подумала она и проверила на своём смартфоне: поела ли Снежана Георгиевна, каковы её биологические показатели, и где она сейчас находится. По первым двум пунктам всё было в норме, в вот по третьему – воскрешённая пожилая дама находилась в районе учебного космодрома, куда телепортировалась полчаса назад вместе с несколькими своими друзьями и подружками. Во главе группы был Толик Соколов, биологический возраст которого был меньше, чем у Снежаны, но воскрешён он был на три года раньше неё, так что по своему развитию имел право быть за старшего, иначе на космодром их просто бы не пустили.
Ольга тут же позвонила матери:
– Жана, ты когда домой? – дочь так её называла, потому что сокращённые имена легче воспринимались воскрешёнными на ранних этапах воспитания, когда им, словно младенцам, приходится усваивать огромные потоки информации о себе и мире.
– Доча, я поела, одета нормально, всё хорошо, – недовольно отвечала та, но Ольга строго её оборвала:
– Ма, я тебя не об этом спрашиваю.
– Через пару часов, – быстро отвечала женщина и тут же отключила свой гаджет, к которому обратилась Ольга со словами:
– Через два часа напомни.
– Сделаю, – пообещал тот.
На космодроме весёлая компания воскрешённых воспитанников развлекалась как могла в специальной зоне для их категории уровня интеллектуально-нравственного развития. Одевшись в старые списанные гермоскафандры, они кувыркались в невесомости внутри отслужившего свой срок звездолёта, стреляли по движущимся мишеням, упражнялись на центрифуге и тренажёрах вестибулярного аппарата.
Домой вернулись возбуждённые и счастливые, договорившись встретиться после обеда в игровой зоне посёлка.