Философские притчи и мысли о важном

Про мечты

– Пятачок! Если мёд – это мечта, а пчёлы – это большое, летающее препятствие, тогда кто я, летящий к мечте на шарике сквозь препятствия?

– Винни, я думаю, ты большое, очень большое желание, для которого не существует препятствий.

Настоящие мечты притягивают своей невозможностью, настоящие желания – своей исполняемостью, на остальные хотелки не нужно обращать внимания.

Предположим, что мечта – это воздушный шарик, который, когда мы его надуваем, наполняется воздухом, что аналогично нашим действиям и шагам в её направлении.

Когда шарик надуется, я считаю, что мечта сбылась. Но вот проблема. Передо мной лежит много шариков. Красные, жёлтые, синие, зелёные, и плюс ко всему, они ещё и разные по размеру. Есть маленькие шарики, а есть огромные, как воздушный шар. С чего же начать?

Пример поиска личной мотивации, когда желания и мечты есть, но от их количества и разнообразия не знаешь за что взяться.

Что делать? Как разобраться в себе?

Для меня существует три ресурса, которые имеют значение при выборе куда и зачем пойти: здоровье, время, деньги. Вокруг них строится всё остальное. Семья, работа, отдых и т. д. – всё исходит из того, насколько я здоров, сколько я готов отдать времени и потратить денег.

Нужно сделать выборку среди своих хотелок. Навести порядок, чтобы чётко понимать, когда и куда двигаться.

Для этого я начинаю измерять все шарики затраченными на их надувание ресурсами. Но! Перед этим я даю оценку каждой своей мечте, каждому желанию, насколько сильно я его хочу. Именно сила моего желания подскажет, как сделать первый шаг.

Итак, на всех шариках я ставлю отметку от 5 до 1. Как в школе. Где пять – очень хочу, а один – скорее хочу, но не готов сильно напрягаться. Получится – хорошо, а нет – горевать не стану.

В итоге я получаю, что самый большой, самый яркий и красивый шарик оценивается в самое большое количество потраченного на его надувание здоровья, времени и денег. Такую стоимость я тоже оцениваю в 5 баллов.

Получается, что самый желанный шар и в ресурсах на пятёрку и по желанию на пятёрку. Он самый трудный. Я откладываю его в сторонку.

Но вот самый маленький шарик, тот, что я оценил на один балл, показывает мне, что на его надувание я затрачу минимум своих ресурсов. Получилось один на один.

Наконец я понял, что у меня есть ещё шарики, которые я хочу на 4 балла, но при этом затраченных ресурсов я использую тоже на один балл.

И я решаю начать с малого. Один за другим я надуваю именно те шарики, которые требуют наименьших ресурсозатрат при максимальном коэффициенте желания.

В конце дня у меня огромное количество шариков с исполненными желаниями. Что я делаю? Я объединяю их все вместе, по одному засовывая в свой самый большой и желанный шар. Я наполняю его своими небольшими, исполнившимися желаниями, и он поднимается в воздух на ресурсах, про которые я даже не думал.

Мораль сей арифметики проста: начав с нуля и двигаясь к девятке, получишь знания о правильном порядке.

Начинать всегда нужно с того, что больше всего хочется и что требует меньше всего ресурсов, имеющихся в собственном распоряжении. Это моя, если можно так сказать, эзотерическая аксиома. Мой #дримпэ приём.

Во-первых, это даёт почувствовать победу. Небольшое ощущение волшебства оттого, что мысленная эфемерность, помноженная на силу желания, достаточно быстро и без сильных затрат дала в руки то, что хотелось. Это фантастически успешный приём. Он работает безотказно.

Но что самое главное, он уменьшает сложность и делает возможным то, что изначально кажется слабо достижимым. Потому что в основе и того, и другого достижения лежит одно и то же волшебство. Все шарики надуваются одинаково. Если легко и просто получил один, то другие отличаются только размером.

Во-вторых, закрытие своих желаний полученным результатом увеличивает ресурсы. Все ресурсы. Много шариков, оно и есть много шариков)). Их не считаешь. Они просто есть.

Каждая исполнившаяся маленькая мечта и желание – это полученный ресурс, убеждающий меня в личной силе. Силе мысли. Она есть только там, где есть полученный результат. Чем больше закрытых картинок желаний в окружающем мире с пометкой «исполнено», тем сильнее и плотнее связь мыслей с окружающим миром. Тем легче в каждом новом случае будет доставать свою волшебную палочку и говорить себе «я хочу, я могу, я получу».

Успешные и богатые люди сплошь и рядом переходят от одного проекта к другому, бросая вызов внешнему миру и обстоятельствам. Они так проверяют силу магии своего «хочу» и мыслей, что привели их туда, где они есть.

Наконец, пару слов про страх.

А вдруг он лопнет? Я надуваю, а он лопнул! Вдруг все мои желания – это один большой лопнувший шарик?

Страх не спит. Он всегда рядом. И он обязательно пару шариков лопнет. Страх нужно полюбить. Наполнить его противоположностью. Ему нужно дать возможность себя проявить. Чтобы взять под контроль.

Слова «я люблю тебя» я использую не только по отношению к своей любимой супруге, ребёнку или семье. Эти слова для меня уникальная формула, поддерживающая баланс с внешним миром.

Когда мне страшно, когда я боюсь что-либо потерять или не получить, я говорю «спасибо» страху за эти мысли. «Я люблю вас, страшные, неудачные мысли», вы даёте мне понять ценность и важность того, что у меня есть и куда я иду.

Пропуская мысли страха и неудач через себя, я наполняю их любовью того, что у меня есть, и того, что я люблю делать. И в итоге, смешивая, но не взбалтывая)), я всё равно направляю их туда же, где они и должны быть. К своей мечте.

В тот самый шарик, который может лопнуть, но не лопается, потому что я его об этом попросил: «Я хочу, чтобы ты полетел, потому что все мои мысли, все мои устремления, вся моя сила, вся моя любовь и даже страхи сейчас с тобой, они внутри тебя, и нет другого пути для тебя, кроме того, что сделал мой выбор».

Всем любви, добра, больших и маленьких шариков сбывшихся желаний и мечт!

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх