Мара З.
Тени прошлого: Искупление Рода
Часть 1.
Начало.
Предисловие.
У каждого человека бывают времена, когда он начинает верить в то, о чем раньше он никогда даже не задумывался. Будь то какая-то религия, магия, волшебство-да что угодно. Наступает момент, когда происходит что-то такое, что невозможно объяснить – и тогда встает выбор: принять, или закрыться от всего.
Со мной произошло подобное, когда я была совсем маленькой девчушкой. Произошло то, что перевернуло мой мир и мир моей семьи с ног на голову. Сегодня я поведую вам эту историю.
Глава 1
Было теплое летнее утро. Девчушка, что так сладко спала в своей постели, приоткрыла еще заспанные глаза, солнце уже ярко светило, заливая всю комнату своим светом. Вставать не очень – то хотелось, ведь сегодня ее должны были отправить в деревню к бабушке. И принял это решение горячо любимый девочкой дядя. Сказал, что матушке необходим покой.
Мама болела уже очень давно, и девочка так тщетно и страстно пыталась ей помочь, что иногда это переходило границы. Наверное, сложно это было понять ребенку.
Буквально за пару часов все вещи были собраны. Уезжать не хотелось, совсем. Уже стоя в дверях, из глаз девочки покатились слезы, слезы отчаяния и обиды, она так хотела быть со своей мамой, так хотела поехать вместе с ней. Она крепко и горько обняла мать на прощание и отправилась в путь со своим дядюшкой.
Добрались до деревни они еще засветло. Бабушка встретила гостей громкими радостными криками, обнимая и целуя не переставая. С последней встречи она совсем не изменилась, время над ней было словно не властно. Ее и бабушкой – то назвать язык не поворачивался, несмотря на преклонный возраст, это была очень живая женщина с прекрасной осанкой и крепким телом, с хоть и седыми, но очень длинными волосами, туго стянутыми в косу. А глаза были точно мамины, такие глубокие и зеленые. Девочка очень любила это место, хотя без мамы оно казалось каким-то неправильным.
Бабушкин дом был расположен вдалеке от всех остальных, что наверняка радовало местных жителей – они ее побаивались. Всегда кричали, что девчонка внучка ведьмы.
Дом был совсем стареньким, как снаружи, так и внутри. Пройдя по маленькой вытоптанной дорожке, ведущей к дому, малышка зашла внутрь. В нос сразу ударил запах печи и свежеприготовленных пирожков. Девочка даже не стала провожать дядю, не стала разбирать вещи, а сразу упала на кровать и расплакалась. Да, она очень любила это место, очень любила бабушку, но мама…Она ведь там совсем одна, а девчушка уже успела соскучиться по ней так сильно…
Размышления прервал тихий голос позади:
– Что случилось, девочка моя? – тихим и нежным голосом спросила бабушка. Она подошла и стала поглаживать девочку по голове и спине.
Подняв заплаканные глаза, она посмотрела на бабушку. Такой нежный и в то же время жесткий и уверенный взгляд, в котором виднелось отражение: растрепанные светло – русые волосы, и такое грустно опухшее от слез детское личико.
– Все дело в мамочке. Бабушка, она же выздоровеет, правда?
– Послушай, – проговорила бабушка тихим и заговорщеским голосом, словно их мог услышать кто-то лишний, – С такой дочерью как ты, твоя мама и выздоровеет, и проживет еще долгую и счастливую жизнь. Но, все зависит только от тебя,– бабушка продолжала поглаживать, успокаивая,– ты должна быть храброй, сильной. А еще, ты должна всегда верить в хорошее. – улыбнулась бабушка.
– Я не совсем понимаю, как то, что ты сказала, может ей помочь, ведь…
– Все поймешь, когда придет время, – перебила она,– А сейчас, мы попьем чай с пирожками и отправимся спать, ты должно быть устала с дороги.
После этих слов, бабушка резко встала и принялась заваривать травяной чай. Ох, сколько у нее было этих трав, и свежих, и сушеных- и все они так пахли…
Уснула девочка в тот вечер без задних ног. Спала долго и крепко, и сну не помешали даже сновидения.
Дни тянулись невыносимо долго, прошло всего около трех дней пребывания тут, а девочка уже сходила с ума от скуки. Вокруг поля, леса и пол деревни женщин, не разрешающих детям играть с маленькой зеленоглазой девочкой, да и близко подходить к дому бабушки было многим запрещено.
В один из дней бабушка ушла в царство Морфея чуть раньше обычного. Девочка долго ворочалась и не могла уснуть. В конце концов она приподняла подол своей беленькой ночнушки, Прихватила с собой бутерброд и на ощупь добралась до окошка на кухне, смотревшего на бескрайние поля. Забравшись с ногами на подоконник, и откусывая бутерброд она всматривалась в звездное небо. Оно здесь было совсем другое, не то что в городе. Здесь оно было усыпано миллионами звезд- и большими и маленькими, и яркими и едва заметными.
Размышления о звездах и красоте ночного неба прервал странный звук шагов. Несмотря на яркие звезды и луну, пространство кухни оставалось очень темным. Перестав жевать, она прислушалась, всматриваясь в темноту.
Едва слышные шаги, и какое-то утробное…мурчание? Девочка потрясла головой, пытаясь лучше разглядеть источник шума в кромешной темноте. Шаги приближались, с каждым шагом ее сердце билось все чаще. Постепенно ее взор начал улавливать черный маленький силуэт, он двигался на четырех ногах.
Стук сердца уже отдавался звоном в ушах, а недожеванный бутерброд так и оставался во рту, ибо страх сковал тело так, что даже сглотнуть его не получалось.
Еще пара шагов. И вот страх стоит прямо перед застывшей от ужаса девочкой. Она ошиблась, это был вовсе не маленький силуэт, это был огромный черный кот, средней длины шерсть, и светящиеся в свете луны ярко-желтые глаза.
Наконец, у нее хватило сил проглотить бутерброд и она разразилась смехом: – Кот! У бабушки есть кот! – проговорила она, не переставая смеяться, тому как испугалась это чудесное животное.
Смех, надо сказать быстро прекратился. Кот быстро запрыгнул на подоконник к девочке и сел. Сел по человечески, свесив ноги. Он облокотился на передние лапы и медленно повернул голову в мою сторону.
– Нет меня у твоей бабушки. Я не ее кот.– серьезным бархатистым голосом проговорил кот.
– Как? – практически криком произнесла она
– Сейчас разбудишь ее. Не кричи.– чуть подергивая хвостом пролепетал кот.
– Ты разговариваешь! Разве бывают такие чудеса? Или я просто сплю?– страх быстро улетучился, с этим котом было почему-то очень спокойно, уютно.
– Бывают, дитя, бывают. Я был здесь в день твоего приезда. Ты ведь ищешь чуда, вот я и пришел.
– Ах вот ты о чем,– грустно улыбнулась она,– в таком случае, не то чудо я призвала, -Но ты тоже очень хороший! Ты тоже чудо! Но не такое мне было нужно. – пролепетала, опустив глаза.
– А что же тревожит тебя? Что за чудо ты ждала, поделись,– кот смотрел с интересом, чуть покачивая задними лапками.
– Все дело в маме. Она сильно болеет, и мне кажется, я могу ей помочь. Только вот как, не знаю. Бабушка сказала, чтобы я была храброй, и в хорошее чтобы верила…– девочка запнулась, чувствуя как к горлу подступает комок, глаза начали наполняться слезами.
– Твоя бабушка права. И ты права, в том что можешь сделать так, чтобы мама выздоровела.
Малышка протянула коту кусок колбасы с бутерброда, – Но как?
Кот взял ее лапками, и откусил кусочек, – Я могу отвести тебя кое к кому. Тебе могут там помочь. Но не бесплатно.
– У меня нет денег! – разочарованно вздохнула она. Кот округлил глаза от удивления и рассмеялся:
– Какие деньги, дитя? – продолжая покусывать колбасу говорил он, – То о чем тебя будут просить взамен несоизмеримо с какими-то там бумажками. Там понадобится то, о чем тебе говорила твоя бабушка. Храбрость. Смелость. И Вера в хорошее. – отчеканил каждое слово кот. – Ну? Готова пойти со мной?
– Если это поможет моей маме, конечно!
– Там будет страшно, дитя.
– Я же буду храброй, ты забыл?
Кот по доброму рассмеялся.
– Тогда закрывай глаза. – он запрыгнул на колени к девочке, облокотившись передними лапками на плечи, и коснулся своим лбом лба малышки.
Она закрыла глаза, но даже так увидела яркую вспышку.
Открыв глаза, они оказались в густой чаще, девочку окутывал холод, она стояла босиком на земле, пахло сыростью, лесом и болотом. Легкий ночной ветер чуть касаясь распущенных волос вызывал дрожь по телу.
– Пойдем. – послышалось рядом. Кот стоял рядом на задних лапах, он был ростом практически с девочкой. Опустившись на передние лапки он пошел сквозь чащу. Не желая остаться в этом дремучем лесу одной, девочка быстро последовала за своим проводником. Спутников окружал темный и густой лес, где-то высоко слышался крик птиц, который не ложился на сердце так, как это происходило бы днем.
Смотря под ноги, чтобы ни за что не зацепиться, девочка не заметила как они оказались на небольшой опушке. Подняв в глаза, она оцепенела. Огромное болото. А за ним, избушка. Страшная, с облезшими стенами, и чуть проваленной крышей.
И стояла она вовсе не передом…
Вокруг нее был забор, даже несмотря на то,что находились два путника через болото от нее, не составляло труда разглядеть, из чего он сделан. Это были человеческие кости, а сверху на некоторых из них красовались человеческие черепа, из глазниц которых лился красный свет.
– В глазницы не смотри.– очень обыденно сказал кот.
Все мамины сказки начали всплывать в голове у девчушки одна за другой: баба яга, избушка на курьих ножках, гуси-лебеди. Все фантазии будто ожили в одно мгновенье.
– Я точно сплю.-прошептала так, чтобы ее Кот это услышал.
– Уже не столько храбрости, дитя? – без тени насмешки промурлыкал кот. – Узнала, чей это дом? Дети обычно много о нем слышат.
– Ты привел меня, чтобы та, кто там живет меня съела, да?
Кот рассмеялся раскатистым смехом.
– Она же женщина, глупышка, она не ест людей. Это все сказки. – в секунду он стал серьезным и тихо добавил : – А вот душу забрать может. – и сделал пару шагов по направлению к болоту. – Она уже знает, что мы здесь. Слышишь как стало тихо? – Они прислушались, не было даже писка комаров или мошек, только тишина. От нее становилось даже слишком тяжело. Гнетущая тишина вызывала ощущение, что сейчас что-то произойдет, словно затишье перед бурей. И так оно и случилось.
Нарушая тишину, что повисла в воздухе, со стороны дома послышался шорох, он начал нарастать, сопровождаясь раскачиванием дома. Дом начал подниматься все выше и выше, но глаза девочки не могли оторваться от того на чем он поднимается: куриные ноги, огромные, местами рваные, шершавые и тонкие. На пальцах были огромные острые когти, впивающиеся в землю, словно удерживая равновесие. Медленно, скрепя так громко, что вороны, видимо, до этого момента притаившиеся в деревьях, резко взлетели и образовали кольцо над домом, пока тот поворачивался передом, каркали громко, наперебой, водя вокруг него хоровод. Чувство всепоглощающей паники не покидало маленькую девочку, к дрожи от холода прибавился холодный пот, стекающий телу.
– Я сплю, я сплю ,я сплю – словно зачарованная повторяла малышка, пока дом шевелился. – Я сплю. – Дом повернулся и громко опустился на землю. – Я сплю. – и снова тишина. Опять эта еще больше устрашающая тишина. Она стояла округлив глаза, не в силах пошевелиться. Тишину нарушил скрип двери, открывающийся в доме.
– Ты не спишь, девочка. – послышался скрипучий, низкий голос, эхом разлетевшийся по всему пространству. Девочке даже показалось, словно этот голос прогремел у нее в голове.
– Идем, она не любит ждать. – прошипел кот, и пошел по воде. Девочка тупила вслед за ним. Вода оказалась твердой. Дойдя до двери она шагнула в темноту.
Глава 2
Темнота. Темнота обволакивает каждый миллиметр пространства. Я ощущаю себя иначе. Словно что-то изменилось, когда я перешагнула порог.
Тьма ощущается везде – я не вижу себя, я не вижу моего Кота, я не вижу ничего.
Я лишь слышу. Я слышу медленные, тяжелые, скрипучие шаги. Они приближаются. С каждым шагом я ощущаю все более поглощающий страх. Холод пробегает по спине, тело колет от ужаса.
Шаги замирают. В этот момент словно ничего нет. Словно даже нет меня. Я затаила дыхание, вытянувшись, словно струнка. Мой Кот прислонил свою теплую и мягкую лапку к моей ладони. В надежде поддержать.
Тишина.
Холодное, влажное дыхание прямо перед мои лицом. Отчетливо ощущаемое дыхание. Я чувствую нескончаемую силу и энергию того, что таится передо мной. Слухом я улавливаю, как медленно расползается улыбка по лицу того, кто стоит передо мной. Черное переходит в серое, и начинает проявляться. Словно дымка, которая рассеивается. Я вижу проявление лица, горящие глаза. Такие страшные и такие красивые одновременно – они зеленые. Я вижу проявляющиеся локоны, черные, густые, что ниспадают по плечам. Оскал или улыбка..Она становится все шире, передо мной женщина.
– Здравствуй.
Холодный пот…
Не найдя ничего лучше, я сделала многозначительный поклон головой, обратив внимание на свои ноги. Они не маленькой девочки, они взрослой девушки. Осматриваю в страхе руки. Они тоже не детские.
Ведьма глазами показывает в сторону. Повернув голову, я вижу свое отражение в старинном зеркале – я та, что сейчас стояла перед своим же лицом. Я в ужасе поворачиваюсь обратно. Передо мной уже пожилая женщина, одетая в темно – фиолетовую мантию. Она стара. Но в ее очертаниях я все еще вижу себя. Я смотрю на нее ожидая ее слов.
Ведьма лишь ухмыляется. Она молча отворачивается, и проходит вглубь своего дома.
Здесь много разных запахов. Чем-то напоминает Бабулин дом, такие же ароматы трав и растений. Запах свежего дерева, несмотря на то, что дом очень стар. Ведьма зажигает свечу и движением головы дает понять, что нужно следовать за ней.
Пространство видно лишь на уровне зажженной свечи. Я с Котом двигаюсь вслед за ней. Дом был обманчив на вид, ведь мы двигались минут 5, по темному коридору, в котором уже домом и не пахло – пахло сыростью, словно мы были в какой-то пещере. Придя в назначенное место, а это была небольшая комната, она махнула рукой и пространство залилось светом множества свечей, стоящих на столе. Комната была затемненная, хорошо было видно лишь стол и стулья. На один из них она присела.
– Приветствую тебя Ра. – Я взглянула в темной угол, глядя в который обратилась ведьма. Там, словно сливаясь с этой тьмой стояла высокая, метра три-четыре расплывчатая фигура. Лишь глаза горели красным огнем. Он хотел сделать шаг вперед, но ведьма его остановила.
– Стой. Мне кажется девчонке сегодня достаточно потрясений. Выходи в более приемлемом виде. – тихим, но стальным голосом произнесла женщина.
Медленно кивая, тень начала делать шаг вперед. По мере его шагов тень уменьшалась, хоть и не намного. Из угла вышел волк. Огромный, черный волк с горящими глазами и острыми ушами. От каждого миллиметра его тела тянулась черная дымка. Он был словно призрак. Только абсолютно проявленный. Медленно вышагивая своими крупными лапами, он подошел к своей хозяйке и сел рядом с ней. Они с моим котом вежливо одарили друг друга поклоном.
– Садись-перебила мои наблюдения эта странная женщина. – Это Ра, мой верный помощник, сказала она, глядя в мои глаза. – У тебя тоже, я вижу, есть помощник. Как его имя?
– Я называю его мой Кот.– набравшись смелости ответила я
– Ну, пока что все же не твой, раз имени не знаешь-ухмыльнулась она.
Я вопросительно посмотрела на Кота. Он немигая смотрел на ведьму, его напряжение выдал слегка дернувшийся хвост. С виду он был спокоен. Но ощущение напряженности витало в воздухе.
– Ладно, разберешься с ним потом. Перейдем к делу. – она указала на стул напротив нее, я послушно села и она продолжила – Ты пришла сюда из-за своей матери. Ты хочешь ей помочь и вылечить ее. Так вот что я скажу тебе. Я дам тебе такую возможность. Работы будет много, но твой прогресс интересен для всех нас. Твои просьбы были услышаны теми, кого ты не видишь.
– Что же я должна сделать?
– Я буду давать тебе задания. – женщина сцепила руки в замок, словно мы на серьезных переговорах. – И ты будешь их выполнять. Тебе необходимо знать, что попытка будет даваться лишь раз. Всегда одна попытка. Выполнила-пошла дальше. Не выполнила – все. Считай,что ты проиграла. Но за выполнение тебе будет награда. После каждого успешно выполненного задания, ты будешь узнавать историю, от своих предков, благодаря которым твой Род больше не будет совершать ошибок и будет процветать.
– Для чего все это, ведь можно что-то сделать каким-то зельем, заклинанием? Ты же ведьма!
– Твоя мама и ее предки уже навели на себя бед заклинаниями и зельями. Посмотри, что из этого вышло. И это не конец-не сможешь разобраться-тебя ждет судьба не легче. В воздухе Повисло тяжелое молчание, продлившееся несколько секунд.
– Что с моим телом? -Вдруг вспомнила я о своей трансформации . – Почему оно изменилось? И ладно бы оно, мое сознание и мысли-они совсем другие. Словно я быстро перескочила на…-я запнулась, я не знала как выразить то, что произошло.
– Считай это возрастом твоей души и моим подарком. Детям здесь не место. Твоя жизнь и так перевернется с ног на голову. Твое детство кончилось, почти не успев начаться.
Это было очень странно, но я отреагировала очень спокойно. Я принимала каждое слово, словно так и должно было быть. Вздернув подбородок вверх, я гордо заявила:
– Я готова. Что мне нужно делать?
Женщина кивнула. Она посмотрела на Ра:
– Давай.
Волк приподнялся, сделал глубокий вдох и выдохнул огромный клубок зеленого тумана в центр комнаты. Этот клубок начал медленно расстилаться по воздуху, заполняя все пространство. Вырисовывались черты лесов и дорог, озер и поселений. Там было видно очень много затемненных черных мест. Были Видны даже кривые, серые деревья без растительности в этой тьме.
Пока я рассматривала карту, зависшую в воздухе, Ведьма подошла ко мне.
– Это наш мир. А конкретно- путь ошибок твоих предков. Тебе придется побывать везде. За один раз ты можешь обхватить несколько точек. Всего их пять черных, видишь? – Я кивнула.
– Но, если ты хочешь сделать все качественно и не сойти с ума, мое тебе наставление: одна ночь-одна точка. Мое задание состоит в том, что я сообщаю тебе последовательность этих мест. А все остальное ты делаешь сама.
– А что мне делать то?
– Сама разберешься. У тебя будет помощь. Во первых это твой Кот-усмехнулась она, произнеся его мной придуманное имя.
– Во вторых будет много существ, готовых тебе помочь. И даже твои родственники могут услышать твои просьбы. Прошу, лишь не забывай. Будет и много тех, кто будет тебе мешать. Кот даст направление, имей в виду – твой Кот знает практически все. Но он не имеет права раскрыть тебе все задания и их решения. Ты все должна сделать сама и лишь изредка прибегать к готовым ответам. В этом суть выполнения твоих заданий.
Я медленно продолжая осматривать карту и не отрывая от нее взгляд произнесла:
– ты же будешь со мной?
Кот понял, что я обращаюсь к нему: – Буду,не сомневайся. – твердо ответил он.
– Вот и решили, быстро проговорила женщина.
Не успев опомниться от резко пропавшей карты, я почувствовала прикосновение холодных пальцев на своем лбу.
– Домой – сказала она.
И снова темнота.
Глава 3
Теплое летнее солнце пробралось сквозь прозрачную гладь легких занавесок, слегка поглаживающих вьющиеся локоны уснувшей девчушки. Рядом мирно сопел черный кот, положивший голову ей на плечико. Так бы и спали эти двое после ночных приключений, если бы их не разбудил звук посуды – Бабушка уже накрывала на стол.
Надо сказать, что бабушка вовсе не была удивлена, увидев двух спящих друзей. Она всего лишь тихо улыбнулась.
Пока стол готовился принять на себя расстановку вскуснейшей еды и теплого чая, кот мирно и медленно потянулся выгнувшись дугой. Посмотрев на девочку, он едва мурлыча сделал несколько толкающих движений в ее личико.
Девчушка резко открыла глаза и подскочила на подоконнике так, что кот чуть было не свалился оттуда. Некоторое время девочка осматривала пространство. Но как только ее взгляд упал на черного ночного гостя, она в голос закричала:
– Бабушка! Бабушка! Ты не представляешь, что мне снилось!
Бабушка лишь спокойно улыбнулась, продолжая ставить тарелки. Девочка подбежала и села за стол.
– Умываться сначала, моя дорогая.
– Ах, ну да! – Девочка была заведенная, словно, юла. Босиком, стуча своими маленькими ножками побежала к умывальнику.
– Друга своего с собой возьми, а то один Леший знает, где он ходил.
Девочка посмотрела на Кота, и она была готова поклясться, что его глаза молили о пощаде. Как бы извиняясь, она пожала плечами и схватила его двумя руками, еле-еле протаскивая его по всей кухне. Кот «висел» молча. Умыв личико и быстро ополоснув лапки Кота, сделавшего несчастное «лицо», они вернулись за стол.
– А кот и за столом сидеть с тобой будет? – Чуть улыбаясь спросила женщина.
– Бабушка, этот Кот – мой верный друг, он не бросил меня даже в страшном лесу, и у Бабы Яги, и даже, когда вышел волк….
– Так, так ,так. Я все поняла, вместе путешествовали по сновидениям.
– Это не было сновидение, бабушка! Все было, словно по – настоящему…
– А разве я сказала, что это не по-настоящему? Я сказала, что вы путешествовали….Очень интересно. – Исподлобья поглядывая на кота, она поставила тарелку с кашей перед ребенком.
Кот словно намеренно игнорировал ее взгляд. На кухне повисла напряженная тишина . И Вся эта напряженность словно повисла в воздухе тяжелым комом, которую ощущали все трое. Бабушка сверлила взглядом Кота не отрываясь, девочка бегала взглядом от Кота к Бабушке, а Кот намеренно смотрел то на муху в углу, то пропускал все взгляды, осматривая все предметы находящиеся на кухне.
Девочка, словно выросшая за ночь, не стала ничего спрашивать и говорить, она понимала, что происходит что-то странное. Она молча съела свою кашу, наелась бабушкиных пирогов с теплым травяным чаем, запах которого заполонил весь дом, и поблагодарив, схватила со стола молоко и кусок колбасы. Бабушка молча протянула девочке пустую миску, после чего девчонка скрылась со своим другом во дворе, под пристальным взглядом женщины.
Яркое утреннее солнце словно обжигало глаза. Девочка, насупившись, молча двигалась в сторону озера, вспоминая детали сегодняшнего сновидения, ну, или точнее сказать путешествия. Дойдя до места она плюхнулась на торчащее бревно из воды и окунула туда ножки, Кот сел рядом, поглядывая как она наливает молоко из стакана в миску. Долив его, она поставила мисочку, щедро подаренную для Кота бабушкой и положила рядом кусок колбасы. Кот принялся за трапезу, а девочка молча осматривала местность, снова и снова прокручивая водоворот мыслей в голове.
Яркое солнышко, что припекало по дороге, уже не казалось таким обжигающим здесь, возле воды. Оно мягко согревало все вокруг, придавая всем летним краскам еще более яркий вид. Гладь воды блестела и отдавала красивым голубым цветом, словно это было вовсе и не озеро. Вокруг летали и пели птицы, до слуха доносился тихий шелест травы и листьев, слегка шевелящихся от тихого и почти незаметного дуновения ветерка. Были слышны жужжания насекомых – здесь бурлила жизнь самой Природы.
Пока Кот, чавкая, завтракал, девочка была погружена в свои мысли, думая о том, что все так, как сказала та Ведьма – детство, словно, кончилось. Калейдоскоп мыслей крутился в маленькой детской голове, сознание которой перевернулось с ног на голову за одну ночь. Кот, почувствовав бурю эмоций, сменяющихся одну за другой , поднял голову и ткнулся в бок девчушки, как бы спрашивая, чем так озадачена его спутница.
Она повернулась к Коту и, наконец, заговорила:
– Может это все- таки был всего лишь сон, м? Может ничего и не было, а я просто так устала и так переживала за маму, что мое сознание сыграло со мной злую шутку? – Она тут же осеклась, сама обратив внимание, на то, как она стала мыслить и говорить. Словно в ней жил взрослый человек, запертый в теле маленькой девочки. Кот смотрел не мигая, ожидая продолжения.
– Ведь будь все по правде, чавкал бы ты сейчас колбасой, вместо того, чтобы говорить со мной, и давать мне советы, как дальше я должна поступить?– Кот лениво зевнул и потянулся, укладываясь возле ее ног.
– Вот, наверное, я все придумала и просто утомилась вчера. – подытожила она и встала пройдя от бревна на берег, где стояла, раскинув свои огромные, многолетние ветви Ива. Она уселась у ствола, постучав ладошкой по ногам, обращаясь к Коту. Он подошел к ней и улегся на ноги, изредка поглядывая на нее снизу. Девочка молча смотрела вдаль, не замечая, как мысли становятся все более «размазанными». Спустя некоторое время, под щебетание птиц и шум воды она погрузилась в сон.
<…>
Открыв глаза, я не сразу поняла, что происходит. Вроде был и день, и сидела я на берегу под палящим солнцем, а сейчас все словно стало тусклым. Осмотревшись, увидела чуть поодаль Кота, сидевшего между двух деревьев, создающих, как бы, проход. Этот проход слегка освещали какие-то огоньки, образуя «ворота».
– М, можно сказать, доброе утро. – спокойно проговорил Кот, глядя слегка раздраженно, и так же нервно подергивая хвостом. – Если ты так и будешь постоянно витать в своих мыслях и постоянно спать, отдыха нам не будет никакого. Твое детское тело не выдержит таких постоянных приключений.
Я встала. Отряхивая, свою одежду, вдруг обратила внимание, что тело стало вновь не детским, а одета я была в длинный, светлый сарафан, который напоминал одежду героинь русских сказок, картинки которых мы любили рассматривать вместе с мамой.
– Она уж знает, что мы снова здесь. И смотри-ка, с одеждой помогла разобраться. – Усмехнулся Кот.
В этот момент меня вдруг заполнило изнутри досадой, обидой и чем-то…похожим на злость. Упрямо сощурив глаза, тихим и низким голосом обратилась к Коту:
– То есть вот так,да?! Маленький ребенок, сидит тут, на берегу озера, думает, не сошла ли она с ума, а ты, заглатывая колбасу даже знак мне не мог подать, что вовсе я и не спятила, что все было по настоящему, а не детской фантазией…– она не успела закончить, как Кот недовольно ее перебил,скривив морду:
– Начнем с того, что сбавь тон, деточка. А то так и будешь, как твоя прабабка с вечным гневом в душе жить. Далее, хочу напомнить, что увидев вчера Ра, помощника Ведьмы, ты должна понимать, что не с помойным котом разговариваешь. Теперь я хочу упомянуть – никакой ты не ребенок. И последнее – моя подсказка тебе: ты уже всеми силами пытаешься закончить свои испытания, даже их не начав.-угрожающим тоном произнес он.
Мои глаза вопросительно округлились, а Кот тем временем продолжил:
– Видишь ли, оно, конечно в Роду твоем не главное. Но конкретно для тебя очень важное…Я сейчас про Веру говорю. Ты не имеешь права не верить себе и в себя. Не имеешь права сомневаться – иначе все зря. Знаешь сколько на моем веку пострадало из-за этого? Вот снится им сон, подали им знак, практически разложили на блюдечке, а они что? Проснулись, настроение плохое, сон тяжелый и задумались лишь на минуту, а вдруг сон вещий? А потом-тьфу, чепуха какая. И пошли дальше жить свою пустую жизнь. А сон вещий оказался. Или что еще хуже – последний шанс был дан. Понять! Знаешь, что таких людей ждет?
– Что?
– Ничего хорошего.-Закончил свои нотации Кот. – Пошли, пора уже начинать твой путь.
Я виновато подошла к месту, где сидел Кот и посмотрела сквозь проход – местность отличалась от той, где мы сейчас были. Взглянув на Кота протянула руку. Кот, все еще рассерженный на мое несдержанное поведение, отвернул морду, но все же встал в привычную для него позу в этом Мире, и подхватил ладонь своей лапкой. Мы медленно шагнули сквозь проход, который озарил нас ярким неестественным светом, унося прочь от той самой Ивы. И ничто не выдавало нашего перемещения – лишь следы, оставшиеся на земле, легкое дуновение ветра и маленькая девочка, крепко уснувшая под ветвями старого дерева.
Глава 4
Путь через голубые ворота был пройден. После того, как мы перешагнули сквозь них, все , что окружало нас исчезло, а местность стала совсем другой. Здесь было все иначе, чем на другой стороне. Солнце сияло точно так же, как и в тот момент, когда «маленькая я» уснула у дерева, но сейчас, я словно очутилась в другом мире. Хотя, кончено, так и было
– Берегись, дуреха! -Закричал детский голосок.
В этот момент, неизвестно откуда взявшийся маленький мальчишка оттолкнул меня с Котом, а на том месте ,где мы стояли, промчалась повозка, запряженная огромным гнедым тяжеловозом.
Упав на землю, я смотрела вслед промчавшейся с дикой скоростью телеге, округлив глаза в полнейшем восторге, зачарованная красотой коня.
«Умалишенная»-прозвучал недовольный голос Кота у нее в голове. Она повернулась на своего спутника – он сидел, как обычный кот, покачивая головой.
– Ты почему так сидишь? И почему вслух не говоришь? Издеваешься что ли?
– Тетенька, коты не разговаривают, а мне показалось ударились не сильно! – хохотал мальчишка.
Я обиженно свела брови глядя на веселого мальчугана, с курчавыми русыми волосами. Он был одет в светлую рубаху, перевязанную поясом и в свободные коричневые штанишки из льна. Снова вернула взгляд к Коту. Тот немигая смотрел на меня.
«Ты же не хочешь, чтобы нас сожгли на костре, правда?»-прозвучал снова голос в голове. Коротко кивнула и встала, осознав, что болтать с котом на людях идея и правда не из лучших.
Встав, я отряхнула свой сарафан. Мальчишка, что только что стоял рядом, уже убежал на несколько метров. Приподняв взгляд, я обратила внимание, что вдали виднеется деревня. Даже отсюда можно было разглядеть деревянные дома с резными окнами. Красота просторов поражала. Вокруг расстилались огромные поля, усеянные местами то пшеницей, то разными цветами.
– Пойдем скорее,все пропустим, тетя! – кричал издалека мальчик.
– Идем, Мария. В этой деревне сегодня один из больших праздников.-наконец вслух заговорил Кот.
– Какой же?
– Сегодня ночь Летнего солнцестояния.
– Что это значит?
Путники начали движение в сторону деревни, наслаждаясь красотой природы и чистотой воздуха. Легкий ветерок приятно нас обдувал,пока мы двигались в нужном нам направлении.
– Самая короткая ночь года. Сегодня очень важный день для людей, которым дали шанс изменить свою судьбу. -проговорил Кот, оторвав стебелек пшеницы и засунув его себе в пасть.
Увидев в моих глазах ожидание продолжения, пожевывая стебель он продолжил :
– Сегодня собирают папоротники, для исполнения желаний, жгут костры и совсем не спят ночью. Сегодня огромная возможность призвать в свою жизнь любовь. А утренняя Роса, говорят, поможет женщинам омолодиться, а мужчинам в силе прибавить. Обрядами, конечно – сладко облизываясь заключил кот.
– Так. – задумалась я. – И в чем мое задание?
– Без понятия. – Нагло ухмыльнувшись ответил Кот, снова опускаясь на четыре лапы.
За разговором мы дошли до деревни. Конечно, я заметила лукавство Кота, он явно знал,что мнепредстоит сделать. Было уже поздно задавать вопросы.Пройдя в деревню, я словно снова стала ребенком, удивленно и радостно рассматривая все вокруг.
Жизнь здесь кипела. Вокруг продавали живую рыбу, молоко ,множество различной зелени, цветов и украшений. Легкие заполнялись различными ароматами. Я бегала сквозь явно собраного на скорую руку горожанами рынка и с нескрываемой радостью обращала внимание на все детали. Надолго я остановилась у прилавка с цветами. Бережно брала каждый цветочек и вдыхала аромат полной грудью. Душа моя трепетала. Вдруг я замерла. В легкие пробился такой сладкий и знакомый запах. Под букетами ромашек я увидела лист, не похожий на все те букеты, лежащие сверху. Аккуратно просунула руку, и достала белую Лилию, любимый цветок моей матери. Все так же осторожно и аккуратно поднесла его к лицу и вдохнула аромат поглубже. В голове промелькнули воспоминания:
«Теплый ясный день, день рождения мамы. В дверь вошел отец, с огромным букетом белых лилий. Дом сразу залился этим сладким ароматом. И мама, такая счастливая, крепко обняла отца. И маленькая девчушка, стоящая рядом, тоже получила цветок. Белую лилию на большом и коренастом стебле. Мама поставила свой букет в вазу с водой, и достала вазочку, точно подходящую под личный цветок малышки.
– Смотри, Машенька. Твой цветок такой крепкий и такой белоснежный. Говорят, цветы слышат нас, обращайся с ним хорошо.. – мама улыбнулась и поставила цветок на подоконник.
Из мыслей меня вырвал голос старца, что продавал цветы.
– Гляди-ка, стебля нет. Оторвался, пади, цветок-то! – раздосадованно проговорил пожилой мужчина с длинной бородой.
– Вижу я,приглянулся тебе он. Забирай,красавица. – Старик аккуратно взял цветок из моих рук и аккуратно вплел его в волосы, собирая пряди опустившихся на лицо волос.
– Спасибо вам! – нежно улыбнулась я неожиданному подарку,что так согрел мое сердце. – Это любимые цветы моей семьи.
– Не за что, вижу я, как он приглянулся тебе. Бери, он лечит боль.
– Ну, благо, у меня болей нет. – улыбаясь отвечала я.
– А я не про телесную боль говорю, красавица. Я пру ту боль, что живет у человека в глазах и не имеет выхода. – подмигнул старик и развернулся спиной, раскладыва цветы, и давая понять, что разговор окончен.
Вежливо попрощавшись с ним, увидела Впереди себя небольшую площадь, где резвились дети. Рядом на различных инструментах играли музыканты создающие необыкновенную атмосферу , я сразу поняла по музыке и нарядам – я нахожусь в древней Руси. Молодые и влюбленные пары плясали рядом с детьми. У необыкновенной красоты девушек косы словно взлетали от их легких движений. Все смеялись и радовались, крутились в танцах, словно они легкие перья самых красивых птиц.
В реальность меня вернула резкая боль в ноге, я вскрикнула и посмотрела. На лодыжке красовалась тонкая царапина. Рядом сидел недовольный кот, нервно подергивая своим черным, как смоль хвостом.
– Ты что!
Кот указал в сторону: «мы останемся здесь и будем плясать? Время не вечно, оно быстротечно, спешу сообщить.»
– Да идем, идем.
Кот все-таки взял на себя ответственность отвести меня в нужное место, ну или хотя бы направить.
«Досталась ты мне, вот ребенок и есть ребенок. Ты еще у пекарни со сладкими булочками проведи пару часов…» – недовольно ворчал Кот у меня в голове.
– Да хватит! – шепотом сказала я, шагая за своим черным другом. – В конце концов, не каждый день попадаешь в такие места. – Мне вот, смотри, Лилию подарили.
Кот лишь закатил глаза. Мы прошли все деревню насквозь, подходя к лесу. Пока я наслаждалась деревенской жизнью, даже не заметила как солнце клонилось к закату.
– Я думала мы пришли утром..– неуверенно и тихо произнесла я.
– А ты пойди еще потанцуй на площади, Мария. – не мог не съязвить Кот. – Ну а если серьезно, да,мы пришли утром, и ты действительно потеряла много времени на просмотрах. Пока мы переговаривались из леса вышли смеющиеся девушки:
– Даже не надейтесь, папоротника вы больше не сыщете. Все оборвали, мы собрали последние. Вашим желаниям сегодня не сбыться. – пожали плечами девушки, проходящие мимо.
« Головы бы пооткусывал»-протянул злобно Кот
– Кот! Что ты такое говоришь, сам же сказал – папоротники. Я сегодня на ярмарке слышала, говорят кто соврет, может желание загадать, пока он не иссох. И оно обязательно исполнится, чуть ли ни в эту волшебную ночь.
– Именно, Мария. – сказал Кот,поднимаясь на лапы, убедившись, что русские девчушки ушли достаточно далеко. – Вот только знаешь ли ты, что почти ни у кого нет настоящего желания, все склоняется к богатствам, суженым – ряженым и прочей ерунде.
– Так что же плохого во всем этом? – Заходя с Котом в лес интересовалась я.
– А то, что богатств хотят, а делать ничего не хотят. Любви хотят, а сердце свое открыть, жить верой и правдой со своими суженными не хотят – всем подавай идеальное, и на блюдечке.
– Ну а как же те, у кого есть мечты? Например ,если кто-то из близких смертельно болен…– я осеклась, вдруг осознав, что сейчас понимаю гораздо больше. Кажется только сейчас я поняла, что смерть мамы неизбежна.
Кот заметил ее наполнившиеся слезами глаза: – А такие, уже ни в какие чудеса не верят, Мария. Они уже ни во что не верят и спасения не ищут. Они понимают, что на все воля Творца.
Ком встал в горле. Слезы предательски подступили к глазам и я остановилась. Крепко сжав руки в кулаки и, будто, с вызовом посмотрела на Кота:
– А я буду бороться. И я вытащу мать с того света! Вот увидишь! Я найду хоть один лист этого чертового папоротника!
Кот рассмеялся в голос. :
– Почему же чертового? Черти здесь вообще не при чем.
Солнце еще не спряталось за горизонтом, но в лесу было уже довольно темно и прохладно. Долго мы ходили, долго искали. И, конечно, Забрели в самую чащу. Я пробиралась сквозь самые заросшие деревьями и кустарниками места, в попытках найти хоть лист. Поднимая все ветки и листья, свисающие с кустов, я не теряла надежды очень продолжительное время. Но спустя несколько часов, энтузиазма конечно поубавилось.
Я громко выдохнула:
– Это конец. Ведь это и было мое задание, да? Мне нужно было отыскать лист папоротника, загадать желание и хранить у себя. – разочарованно пролепетала я.
– Не знаю, насчет задания, но одну ошибку ты совершила точно.
– Какую же,Кот?
– Ты пришла в лес, Мария. Ты пришла в гости. А с Хозяином даже поздороваться не удосужилась. Не гоже.
– Какой хозяин? Кот, ты о чем вообще?
Кот медленно подошел ко мне, уже успевшую сесть на землю от усталости. Он подходил медленно, аккуратно и мягко наступая на свои лапки, приблизился близко к лицу, обдавая горячим дыханием. Всматриваясь прямо в глаза, он низким и страшным голосом сказал, не отрывая взгляда:
– Здравствуй, Леший.
Позади послышалось шуршание. Вытянувшись, как струна я медленно начала оборачиваться, поднимаясь на ноги.
Среди густорастущих высоких сосен красовался огромный, больше всех лошадей и лосей мира Олень. Рога его были точно нарисованы. Казалось они имели миллион ответлений, а вокруг самого животного расплывалась зеленая дымка со светящимися золотыми вкраплениями, очерчивая светом каждую веточку величественных рогов.
– Леший – олень?
– Ты поражаешь меня своей прямолинейностью. Леший, благородная сущность, которая предстала в том виде, который тебя не напугает – очень недовольным тоном проговорил Кот. – Спрашивай у него.
Я растерялась.
– Здравствуй, Леший. Прости, что позволила себе такую невоспитанность по незнанию. – сделала поклон. Олень в ответ так же слегка наклонил голову, не отрывая взгляда, показывая, что я прощена за свою неосмотрительность.
– Мы пришли сюда, чтобы найти папоротник, видишь ли, моя мать смертельно больна, и всей душой, больше всего на свете я желаю, чтобы Она снова была здорова.
Хозяин леса слушал ее не мигая и не двигаясь. Свет все так же медленно расплывался вокруг него, освещая кроны деревьев.
– Мешок. – шепотом сказал Кот.
Я удивленно посмотрела на него, и Кот указал на маленький мешочек, висящий на поясе моего сарафана. Удивившись его появлению, раскрыла его и высыпала себе на ладонь горсточку зерен. Ничего не понимая, огляделась вокруг.
Внезапно и резко тишину прервал взмах крыльев: большой черный ворон с прозрачными глазами опустился на мою ладонь, и склевал зерно, что было насыпано пару секунд назад. Благодарно кивнув, он поднялся в воздух и медленно, зазывая за собой, полетел сквозь деревья еще глубже в лес. Обернувшись, я обнаружила, что Хозяина уже нет.
– Побежали, – проговорил кот – Ворон приведет нас куда надо.
Мы с Котли рванули с места, кот ловко перепрыгивал через корни и кусты несясь за птицей, прибавившей скорости.
– Не отставай, Мария! – кричал он
Я выбивалась из сил. Одной рукой я держала подол своего сарафана, а другой пыталась помочь себе поймать равновесие, пытаясь прыгать так же ловко через препятствия, как и мой друг. Ноги были уже разбиты в кровь, лицо было в ярко красную полоску, ветви нещадно били по лицу. Лес с каждым шагом становился все гуще. Долго мы бежали, и когда казалось, что сейчас вот – вот я упаду замертво на землю, Ворон громко каркнул и взлетел ввысь.
Кот резко затормозил.
– Вот он.
Уже медленным шагом, я дошла до кота, и не смогла сдержать радостного крика, увидев действительно последний лист папоротника в лесу.
– Мы сделали это.
Я подошла вплотную к папоротнику и вырвала его со словами «Наконец – то, моя мама теперь поправится.»
– Так. А как теперь вернуться? – посмотрела на переводящего дыхание кота.
– Без понятия, маленькая ведьмочка. Да и кажется мне, что слишком все просто. – Задумчиво сказал он.
Медленным шагом мы двинулись в обратную сторону. Шли молча и не разговаривая. Вдали были слышны песнопения народа, празднующего эту волшебную ночь. Тьма уже окутала весь лес, я шла еле волоча ноги, ощущая, как каждый шаг отдает резкой болью в миллионы ранок, оставленных на моем теле лесом. И несмотря на это, счастью не было предела. Ведь я нашла то, что так давно искала. Мое спасение.
– Мария.
Я остановилась, услышав встревоженный голос своего спутника.
– Ты слышишь? Эта тишина…
Прислушиваясь, я заметила: Действительно, было слишком тихо даже для ночного леса. Мы замерли, аккуратно оглядываясь вокруг. Вдруг, тишину прервал резкий женский крик. Я и Кот резко дернулись, округлив глаза. Кот был удивлен, а вот я была в ужасе. Крик пронизывал все тело до костей, запуская тот самый холодок, что бежит вверх по спине до самого затылка. После крика последовал плач. В нем слышалось ужасное горе, наполненное страшной болью и отчаяньем. Мы с Котом рванули, что есть мочи на крик, поняв, что случилось что-то страшное.
Приблизившись к источнику крика, перед нашим взором предстала ужасающая картина.. Место, куда они пришли выглядело особенно прекрасно: небольшая опушка посреди которой было большое и ровное круглое озеро. Даже в таком мраке, что заполонили лес, можно было разглядеть эту необыкновенную гладь, освещенную миллиардами звезд. Озеро выглядело, так, словно вся галактика отражалась в нем. Окруженное соснами и хвойными деревьями оно истончало запах необыкновенной свежести перемешавшимся с запахом деревьев. И всем бы этим можно было бы наслаждаться вечно, если бы не одно обстоятельство.
Из озера выходила женщина, истошно рыдая. С ее глаз катились слезы, которые можно было увидеть в этой темноте. Она уже не кричала, ее тихие рыдания разносились эхом. Она несла маленькое тельце на руках. Кажется мальчик, лет 5 висел на руках у женщины. Маленькое тельце было неподвижно, и безжизненно свисало с ее рук.
Женщина, еле волоча ноги вышла к берегу, и положила ребенка за землю, обхватив его голову и маленькие плечики в свои объятия. В этот момент перестало ощущаться лесное спокойствие, пропало наслаждение запахами и видами…
Мы быстро подбежали к женщине, все было ясно как день – ребенок мертв. Женщина подняла голову, даже не удивившись нашему присутсвию.
Из моих глаз потекли слезы, и даже Кот, что был известен своей саркастичностью, потерял любую причину для смеха и слов. Остолбенев, он молча смотрел на маленького ребенка. Женщина начала говорить, сквозь слезы, словно знает нас уже очень давно:
– Мой мальчик – проговорила она, – Он так хотел мне помочь
Я опустилась перед ней на колени
– Мой муж, его отец погиб несколько месяцев назад. Внезапно и скоропостижно, от тяжелой и неизвестной никому болезни. Мой мальчик. Он так переживал. – Слезы прекратили литься из ее глаз. Они стали пустыми, словно умерла ее душа в тот миг. – Он хотел помочь мне. Сказал, мне, что найдет папоротник, принесет мне все листья из леса, которые только найдет. И мы вместе загадаем желание. Конечно, я его не пустила. Но такой праздник, все радуются, я хотела за столько месяцев побыть в окружении людей, что упустила его. Он убежал. Я сразу поняла куда и сразу же отправилась за ними в лес. Я плутала и звала его несколько часов, пока не увидела это – она указала на прибившиеся к берегу множество испорченных листьев папоротника. Я все сразу поняла. – Она опустила голову, уткнувшись в кудрявые светло русые волосы мальчишки.
Мария сразу узнала эти локоны, этот был тот малец, что спас ее утро. Сердце болезненно сжалось.
– Заберите. – сказала она протянув один единственный листок папоротника этой несчастной женщине.
Подняв глаза, та усмехнулась:
– Ты смеешься надо мной? – прищурила глаза женщина. – Ни один в мире цветок не способен вернуть человека из мира Нави, ничто не сможет вырвать саму жизнь из лап самой смерти.
– Вы не можете не попробовать! Это единственный шанс! – закричала я.
Та лишь озлобленно посмотрела на меня:
– Уходи! Уходи отсюда! Нам ничем не помочь!
– «Это то, о чем я говорил тебе, есть та боль,которая отбирает любую веру, любые радостные эмоции. И которая умертвляет саму Душу.» – прозвучало в моей голове.
Но я не собиралась сдаваться. Встав на ноги и гордо вскинув подбородок, подняла перед лицом лист папоротника, свою последнюю надежду и произнесла:
– В таком случае, это мое истинное желание. Мальчику жить.
Время шло, ничего не происходило. Женщина уже не обращала внимания, как вдруг, из тени деревьев показался тот самый Леший, с ветвистыми рогами. Он медленно, словно проплывая над землей, прошел ко мне, застывшей в ожидании, и все еще держащей в руках лист. Я Держала его и верила. Он приблизился и молча заглянул в глаза, всматриваясь в них, заглядывая в самую глубь. Он искал там правду.
Он увидел в этом взгляде несомненную веру и жертвенность, что двигала мной в тот момент.
Женщина сидевшая на земле распахнула глаза, не в силах им поверить. Свет от него рассеивался, доходя до нее, укутывая и «обнимая» мать с мальчиком. Мгновение, он , склонив голову, аккуратно коснулся листа краем своим рогов.
Вспышка, словно произошел взрыв. Олень пропал. А Всю поляну залило ярким светом, он расплылся до деревьев, а потом словно начал собираться со всех сторон, концентрируясь вокруг листа. Лист вобрал в себя весь свет, которым Леший так щедро освещал все вокруг. Мне казалось, что я знаю, что делаю: на автомате подошла к мальчику и положила наполненный светом лист на животик. Свет начал меркнуть, а лист начал иссыхать. С потерей последнего угасания капельки света все услышали громкий вздох.
Мальчик вздохнул. Не вершившая мать вскочила на ноги, поднимая на руках, откашливающегося ребенка.
Что мы с Котом увидели в тот момент? Как в глазах женщины, в один миг потерявшей все – снова родилась жизнь.
Опустив глаза, женщина посмотрела на кота, тот ей глубоко поклонился, улыбаясь своими белоснежными клыками. Силуэты спасителей начали испаряться. Я смотрела на женщину, а та, кажется уже вообще ничему не удивляясь прошептала:
– Мои ангелы. – с ее взора исчезали те, кто сделал невозможное, те кого она никогда не забудет.
Она знала, что теперь ее сказки, которые она будет читать своему сыну, будут про прекрасного ангела, с белым цветком в волосах, что оберегает маленького мальчонка, прекрасного ангела со своим черным котом. И мальчик этого не забудет. Он был там. Смерть в тот момент еще не забрала его, и еще не успела протянуть свои когти. Он видел и слышал все. И знал, что не просто так встретил эту незнакомку с утра на дороге.
….
– Мы на месте. – сказал кот.
– На каком месте,я не вижу ничего!
– После такого света тяжело привыкнуть к тьме, подожди немного
Перед нами начали проявляться силуэты. Сначала я услышала глухое дыхание. Следом начали проявляться красные огоньки, в них сразу узнавались глаза Ра. Он стоял перед входом в ту самую комнату Ведьмы. Дождавшись пока я до конца привыкну, он указал головой на вход. Мы с Котом двинулись первые, а Ра зашел следом.
Комната была окружена той картой, что показывала ведьма. Сама она стояла в центре и смотрела на одно из черных пятен, которое медленно исчезало,а на его месте появлялся яркий свет.
– Я все видела. Ты молодец. – спокойно сказала она.
– В чем же я молодец? – спорсила я Раздосадовано. – Я отдала единственное, что могло спасти мать.
– Видишь ли, деточка, когда Леший подошел к тебе, он прочел в твоих глазах все. И там не было даже сомнения. Там не было жадности. Там было осознание – мальчик, маленький мальчик, у которого впереди вся жизнь. Женщина, которая потеряла не только всех, но и саму себя. И в тебе – ни капли притворства. – повернулась в мою сторону с серьезным лицом.
– Слишком жестоко… – прошептал кот
– В чем же состояла суть?
– Ты исправила ошибку.
Девушка все еще непонимающе смотрела.
– Пониамешь ли, в те времена, твоя «триста раз Пра» бабка, забрала лист себе, когда погиб ребенок. А знаешь что она так яро защищала? – с отвращением сказала Ведьма. – Ей очень нужен был мешок золотых. Ты порадовала меня, дитя. А теперь в Явь.
Глава 5
Девчонка вскочила, словно ее облили ведром холодной воды. Осмотревшись вокруг, она оценила нахождение солнца на небосводе, которое сообщало о том , что прошло не так много времени. Кажется, было примерно около трех часов дня. Сложно было поверить в подобное, учитывая, что целый день они потратили в другом мире.
Взглянув на Кота она молча отправилась в сторону дома. На душе было странное послевкусие пережитого испытания, которое она и осознать – то не успела. Да, Ведьма сказала, что девчонка все сделала правильно, да вот только вкус победы был совсем слабым, еле ощутимым, как легкое дуновение ветерка в самый жаркий день.
В сердце пробирались мысли, совсем нейсвоственные маленькому чистому сердечку. Оно заполнялось обидой, непониманием и чем-то таким, что прожигало огромную дыру…
Мысли прервал Кот, толкнувший ногу девочки своим бочком. Внимательно посмотрев в глаза друг другу, не сбавляя шага, девочка тихо буркнула:
– Что?
Конечно, кот молчал, но все так же смотрел в глаза, ощущая резкие перемены малышки, что так важно и угрюмо Шагала в сторону дома.
Мария закатила глаза и отвернулась, устремившись вперед чуть быстрее.
Воздух был пропитан летними ароматами свежей травы, запахами луговых цветов и вековых деревьев. Солнце сильно припекало плечики и голову девчушки, на что она совсем не обращала внимания, и просто сводило с ума черного Кота, который каждой шерстинкой ощущал жар этого обжигающего изверга. И когда, казалось, что он сейчас сгорит живьем, задумавшись, он со всего размаху врезался в ноги спутницы. Перед домом она резко затормозила и развернулась к коту, притопнув босой ножкой. Он смотрел на нее округлив глаза. В них читалось удивление, практически человеческое. Он молча ждал, вытаращив глаза, пока девочка собиралась с мыслями и тут, неожиданно для обоих она наклонилась, схватила кота под передние лапы и со всей силы прижала его к себе, укутывая объятиями и втыкаясь лицом в пушистый и пыльный, от деревенского песка затылок кота.
Кот сначала напряженный как струна, медленно расслабился, когда понял, что девчушка тепло его обнимает и чуть промурчал. Совсем немного. Большего его характер позволить не мог. Девочка вытянула руки, державшие повисшего как тряпочка кота, резко придвинула, поцеловала его в мокрый нос и поставила на землю.
– Спасибо тебе. Спасибо за то, что был со мной, и спасибо что помог. Я бы не справилась.
Кот деловито кивнул, и после того, как девочка вернула его на землю, демонстративно вскинул морду вверх, вошел в приоткрытую дверь деревянного домика.
Кот:
В доме царила тишина. В нос, как и обычно ударили запахи вкусно приготовленной еды.
– И когда она все успевает? – обратилась моя спутница сама к себе.
Я тем временем запрыгнул на печь, и скрылся на лежанке, где увидеть меня было невозможно.
Просто необходимо было передохнуть. А еще нужно было подумать. Я ругал себя, и я видел реакцию ведьмы – слишком я рано начал помогать.
«Проклятая старуха или ее Служебный пес обдерет мне хвост за подобные выходки» – недовольно сглотнул я.
Я прилег, нервно подергивая хвостом, продолжая размышления.
«А как я мог не помочь? Она была напугана…Страхи и отчаяние, что живут в детской душе, так или иначе отражаются и в уже подросшей…– грустно размышлял я, вспоминая как матушка девчонки из наполненного счастьем ребенка превратилась в ледяную и холодную женщину.
Меня приставили и в наказание, и в помощь для этой семьи. Но найти эту грань слишком сложно. Я не ожидал такого раннего взаимодействия с девчонкой. И Маленькая и такая взрослая. Я бы назвал ее «маленькой женщиной». Я усмехнулся своим мыслям, вспоминая, как малышка шла до дома, словно насупившийся слепой котенок, а потом резко, уже прижимала меня к себе своими теплыми и нежными ладошками.
Я снова тепло усмехнулся. Ну точно, маленькая, а уже женщина, истинная.Никогда не знаешь чего ожидать…
Пребывая в череде своих мыслей, я не заметил как пропустил большую часть разговора бабушки и девчушки, что судя по звукам уплетала вкусную похлебку, и похлебка явно была в глиняном горшке…Живот предательски заурчал, заполняя весь дом, прерывая оживленный разговор за столом. Я осторожно высунул морду.
Девочка с бабушкой уже затихли и смотрели в мою сторону. Пару секунд была тишина, а потом раскатистый смех девчонки заполнил весь дом, а на лице бабушки сияла снисходительная улыбка.
– Иди сюда – спокойно проговорила бабушка, постучав по скамейке рядом с собой.
Меня всегда поражала эта женщина. Настолько сдержанная и при этом тонко чувствующая, легкая и при этом настолько тяжелая, что эта тяжесть могла напугать самых страшных чудовищ всех миров.. А контроль, благодаря которому она владела и своими эмоциями, и своим телом, контролируя каждое движение – просто поражал.
Пока я шел, она ловко достала небольшую посудину и выложила в нее горячие, ароматные куски мяса, которые даже по виду должны были растаять – настолько нежные они были. Поставив посудину рядом с собой, она так же поставила еще одну с теплым молоком, щедро налитым до краев из кувшина. Ароматы наполнили мои легкие теплом и я принялся за трапезу, поняв, что еще секунда, и из моей пасти польются слюни не хуже, чем у Ра.
Уплетая потрясающе приготовленные блюда, я начал вслушиваться в разговор. Но смог сконцентрироваться только на сути : девчонка выпытывала у своей бабушки историю предков, живущих в этой деревне. Конечно, бабушка и думать не могла о той женщине, за которой пришлось подчищать моей милой спутнице.
Подробности я не слушал, слишком мое наслаждение от сочного мяса затмевало разум. Надо будет узнать у девчонки, рассказала ли бабушка ей что-либо важное.
Мария:
Девочка благодарно обняла бабушку и помогла ей убрать со стола посуду.
– Так значит, ты знаешь не так и много о наших родственниках – с улыбкой протянула девочка, усаживаясь на деревянное кресло – качалку.
– немного – тихо произнесла бабушка. – совсем немного.
Девочка тихо хмыкнула, взяв книгу с тумбочки, которой во время обеда здесь определенно не было. Но Не обращая на это внимания, она принялась за чтение, погрузившись в свои мысли.
День прошел очень быстро. Несмотря на то, что первая половина дня, была проведена во сне, успела сделать она много. Они с котом гуляли, осматривали окрестности и угодья ее семейства. А они, надо сказать поражали своими территориями. Забором дом не был огорожен. И на большие расстояния были в этих угодьях и яблоневый сад, откуда тянулся сладкий аромат деревьев, и грядки, усеянные сочными красными ягодами, и довольно значительное по размерам поле, в котором, как выяснила девочка ждал своего часа картофель.
Все было чисто и аккуратно, даже грядки были настолько ровные, словно их отмеряли по линейкам. Девочка удивлялась, как ее бабушка могла так тщательно следить за такими просторами. И ладно грядки, так еще и небольшое хозяйство чуть поодаль от сада, где гуляли козы и различные птицы. И даже там царил абсолютный порядок.
Когда солнце уже начало склоняться за горизонт, девочка и ее кот вернулись в дом, и плотно поужинав, умылись. С наслаждением, они залезли на кушетку с красиво расшитыми, льняными нитками, одеялами. Не дожидаясь пока кот мирно уляжется в ногах, она взяла его в охапку и притянула к себе на подушку, после чего щедро накрыла одеялом. Кот не сопротивлялся. Он знал, что от любви девочки к животным, да еще и иногда говорящим, никуда не спрятаться. Хотя он и не был против. Свой характер он мог показать, но только взрослой девушке, а не маленькой девочке, которая так верит в чудеса.
Не прошло и пяти минут, как малышка тихонько засопела, и кот, собиравшийся следом провалиться в сон, услышал тихие шаги. Он приоткрыл один глаз, и увидел приближающуюся женщину. Она тихонько уселась на кровать рядом с девчушкой и котом, взглянув Черному коту в глаза:
– Времени очень мало, Сардос. Гораздо меньше, чем мы могли представить. – тихо произнесла бабушка, глядя на своего старого друга. Кот открыл второй глаз, внимательно вглядываясь в тревожные и поникшие глаза.
– Я боюсь, что она не справится так скоро. Я надеялась хотя бы на полгода. Но этого времени у нас нет. Всего несколько дней. Боюсь, вы можете не успеть, и все же прошу – постарайтесь, очень постарайтесь. Ты ведь знаешь, как много от этого зависит. Никто из нас подумать не мог, что наказание настигнет наш Род так быстро. Если сам хочешь остаться здесь, остаться с нами, старайся изо всех сил.
Кот, что был сонный минуту назад, вмиг стал серьезен. Ему не нравились слова женщины, и он совершенно не хотел покидать Род этих прекрасных женщин, к которому так привык, Он тяжело кивнул и подложил голову под руку женщины, пытаясь уверить ее , что они сделают все возможное. Бабушка потрепала кота за ухом и так же многозначительно кивнула ему. После чего встала и отправилась в другую часть дома.
Кот повернулся и посмотрел на спящую девочку, смотрел он на нее долго, не мигая. Затем медленно подложил свою пушистую голову под маленькую шейку и закрыл глаза, тихо проговорив:
– Пора,Мария.
Глава 6
Я открыла глаза уже в незнакомом месте. Окружала темнота, но даже не смотря на нее, было понятно, что нахожусь я не в своем доме. В полутьме была различима небольшая комната с кушеткой, столом и печью.
Повернув голову, я увидела в ногах сидящего кота.
– Скажи, а хоть разок будет ночь, когда мы сможем просто поспать?
Кот недовольно слез с кровати поднявшись на задние лапы:
– Сделаешь все дела и выспишься, у тебя для этого будет много лет. – недовольно пробормотал кот, вспоминая слова бабушки, что так тревожно говорила об уходящем времени, да и сам он понимал, что счет идет на дни.
– Или твой энтузиазм поугас? – с издевкой спросил он.
– Конечно не угас, но долго ли я так выдержу?
– Это в твоих интересах. – сухо ответил Кот.
Да, я понимала, что кот прав. Необходимо было действовать. Но поубавилось не энтузиазма, поубавилось уверенности в себе после первого испытания. Было слишком страшно – что же ждет дальше.
– Где мы? – прервала я свои размышления.
– В той же деревне. Только лет на пятьдесят попозже. – спокойно произнес он.
– Угу…– протянула задумавшись. – И что делать будем тут?
– Ни малейшего представления – пожал плечами кот
– Врун! – взвизгнула я. – Ты и вот раз так сказал! А знал все с самого начала!
Веки кота поползли вверх. Тем не менее кот сдержанно и тихо ответил:
– По моему мы проходили это. Не дергай тигра за Усы.
– Тииииигр… – усмехнулась и прошла мимо кота к двери и открыв ее.
– Нахалка. – бросил вслед кот.
Открыв дверь я оказалась на улице. Быстро спустилась с маленького крылечка по скрипучим Ступенькам. И только сейчас, докоснувшись босыми ногами земли, заметила – на улице ужасно холодно.
В миг поджав пальцы на ногах, коснувшихся как лед холодной земли, я вбежала обратно в дом.
– Что, охладилась? – с усмешкой сказал кот, стоявший на прежнем месте и наблюдающий за мной, оказавшейся такой невнимательной. – Одевайся. – он кивнул в сторону небольшого резного комода, что стоял рядом с кроватью, на которой недавно я проснулась.
На комоде стопкой была сложена одежда, которую я начала спешно раскладывать по кровати и примерять на себя. Мой выбор остановился на Необыкновенном темно – малиновом бархатном платье, расшитым золотыми нитями, и расклешенными рукавами. Рядом с кроватью стояли теплые, но красивые мягкие женские сапожки, а к платью прилагалась красивейшая накидка из натурального меха. Лисья. Накидка сияла словно солнце даже в темноте, отливая и оранжевыми и красными цветами.
– Она что,из живой лисы? – поморщившись спросила я.
– Нет, из мертвой – ответил раздраженно кот, уже уставший ждать свою спутницу.
– Я не хочу надевать! – Я по детски уперлась.
– Надевай и пошли – слишком резко рявкнул кот, уже потерявший терпение. – Или помирай тут от холода. Ты не в городе, ты в деревне! Искусственными одеждами тут не спасешься – тихо добавил он, так же резко успокоившись.
Тяжело вздохнув, я все же поняла , что Кот в очередной раз прав. Накинула на себя моментально согревающую тело накидку, и поправив волосы вышла на улицу. Был вечер, на улице изредка показывались люди, но их было совсем немного.
– Скажи Кот, а где все?
– Вон там – указал кот вперед на большую хижину из которой лился свет и слышался смех и песнопения.
– Расскажешь?
– Сначала должен обратиться с просьбой. Сегодня ты должна четко следовать поиску цели и слушать меня, сегодня нельзя терять времени, как ты его теряла на площади. Это очень важно. – молча кивнула.
– Отлично. А теперь, рассказываю. – Кот мягко переступая на своих лапах медленно двигался в направлении дома, на который указал. Я так же аккуратно и тихо шла следом. Кот продолжил уже голосом в моей голове, побаиваясь, что кто – либо может услышать: «Сегодня довольно опасный день для жителей этой деревни. Все собираются здесь, в надежде, что смогут унять ярость»
– Ярость?
– «Угу, ярость. Сегодня день рождения самого Чернобога» – с восхищением протянул Кот.
– Кого? Не знаю таких. – намеренно лукавя прошептала недовольным голосом.
Кот усмехнулся, не поворачиваясь и продолжил : – Это Хозяин мертвого мира. Все знают его как несдержанного и яростного бога, что несет несчастье, месть и разрушения. Но у всего две стороны, и тут так же. Он, словно зима, забирает с собой все ненужное, все что отжило свое на этой земле. А отжили такие качества как агрессия, злоба, слепая месть – так вот такое он забирает с собой в Навь. Эти названия хоть знаешь? – остановился и посмотрел мне в глаза кот.
– Да – ехидно улыбнулась – твоими же усилиями на тумбе сегодня появилась книга, которую я сегодня читала.
Кот одобрительно приподнял уголки своих кошачьих губ, а потом вдруг стал серьезным:
– А что тогда про Чернобога спрашивала?
– Про него я старалась пропускать. Не люблю я это все. – Кот укоризненно покачал головой.
Я чуть поежилась, завернувшись покрепче в свою накидку. Несмотря на то, что снега практически не было, ветер обдавал ледяным холодом, обжигающий тело до самых костей.
Кот продолжал: – «Сейчас все перевернулось с ног на голову. Люди стали умнее, перестали приносить жертвы темному богу, и тогда он, озлобленный на то, что его перестали почитать придумал новую идею, как забрать как можно больше. Раз в четыре года, в свой день рождения – он напускает страшный морок, укутывающий людей неконтролируемой агрессией и злобой. В первые разы, было много убийств, совершалось множество актов мести. Но, как я уже сказал, люди умеют делать выводы. Особенно люди, живущие в единении с духами и природой. Они придумали вот такой обход ситуации – вся деревня, вся без исключения собирается в хижине, чтобы каждый человек видел друг друга, чтобы все были рядом, и условие одно – веселье. Танцуют, поют и так далее….
– Но?
– Полагаю, что должно что-то произойти…Возможно, надо кого-то опять спасать от смерти. После чего, думаю, мы у самой Смерти будем в черном списке за такую наглость. – нервно поджал губы Кот.
– И что же делать – то Кот?! – вскрикнула, остановившись перед хижиной. Перспектива убийств и кровавой жестокости не могла оставить меня равнодушной, и в моей душе начала разливаться, словно тягучая смола паника.
Дверь приоткрылась.
– «Я и правда не знаю в этот раз, дитя». – Очень напряженно сказал Кот.
Войдя внутрь хижины невозможно было не почувствовать всю атмосферу, что царила там. Помещение было огромным, множество столов были расставлены вдоль стен, где сидели люди всех возрастов. Напитки лились рекой, а столы были заполнены различными блюдами, они просто ломились от такого количества угощений.
В самом конце помещения играли музыканты на различных инструментах. В центре было человек сорок, они весело отплясывали синхронный танец. Я четко ощутила прилив мурашек по спине, все выглядело как в самом лучшем кино, и даже лучше чем вчера на площади. Мужчины, женщины, девушки, пожилые и молодые – все плясали, не желая останавливаться. Радость и азарт лились рекой, проникая в самое сердце. Разум словно был затуманен.
Кот:
«Куда же нам» – Кот нервно оглядывался и вдруг заметил, что Марии рядом с ним нет. Начав быстро крутить своей мордой, он вдруг увидел в промелькнувших танцующих людях сверкнувшую шубку, что так отдавала золотом.
– Мария! – злобно крикнул кот, позабыв об осторожности, но его голос утонул в песнях и музыке, заполонившей всю хижину и пространство вокруг. Включив все свое кошачье нутро, кот рванул между танцующих тел, что топали ногами и плясали, словно в последний раз.
Он перепрыгивал, отскакивал и проползал между людских ног, словно ловкий змей, пытаясь найти эту девчонку, что так безрассудно убежала танцевать. Кот вертел мордой, понимая, что от количества людей зрение плывет, все словно растворяется. Кот не выдержал. Он остановился. Резко вдохнул. Контроль был потерян.
Из под ног людей начала подниматься огромная тень. Она рассеивалась и снова сгущалась, словно пульсировала – все выше и выше. Черный туман заполнил пространство. Музыка прекратилась. Люди начали возмущенно ругаться на музыкантов, которые в ужасе округлили свои глаза и побелели, словно уже мертвы. Проводив их взгляд наступила тишина.
Первый крик.
Над людьми стояла огромная, Из прожилок теней, словно сотканных между собой и образовывающих огромное тело фигура, внутри которой, сквозь прожилки виднелось что-то, похожее на лаву, разливающуюся и бурлящую внутри чудовища. Она делала помещение еще более ярким. Глаза светились ярко – желтым светом. Резкая паника и крики охватили людей. Давя друг друга они бежали прочь, люди ломились и в окна, и в двери.
За исключением девушки с расшитым золотом платьем. Она стояла как вкопанная, замерев от ужаса. Смотрела на Огромную страшную фигуру, из носа которой валил дым. А глаза проникали в самую душу. И она была готова поклясться, она чувствует через взгляд такую злость, такую ярость, которая способно сжечь человека живьем.
– Чернобооог…– прохрипела девушка.
Страшное существо, что доставало головой до потолка, хмыкнуло и издало уторобное рычание.
Девушка вскрикнула и рванула по лестнице, что вела на второй этаж, резво забежав туда, ворвалась в первую попавшуюся комнатку и захлопнула дверь, закрыв на засов. Медленно она начала пятиться назад, громко и рвано дыша. Она слышала тихое шипение, что приближалось к двери. Казалось вот вот и она потеряет сознание. Опустив глаза, увидела темное пятно внизу двери. После чего услышала до боли знакомый голос испорченный рыком и хрипением:
– Открывай дрянная девчонка!
Она молчала. Тень исчезла и резко голос оказался сзади:
– Ты кажется издеваешься!
Мария, подпрыгнув, резко повернулась – два янтарных глаза ,освещающих всю комнату смотрели в окно. Девушка закрыла свой рот руками, вытаращив от ужаса глаза.
Дым с запахом гари разлетался вокруг темного чудовища. Улица, где теперь ждало ее чудовище, становилась ярче. Присмотревшись она поняла, все вокруг монстра начинает гореть. От его ярости, лава что переливалась внутри его тела теперь растекалась вокруг, разрушая все, что было рядом.
Она не могла сдвинуться с места. Сзади нее послышалось шуршание, пока повсюду раздавалось рычание монстра. Это была пожилая женщина, оказывается, все время сидевшая на кровати у стены. И в ее глазах не было ни страха, ни ужаса.
– Тебе нужен ключик. Назови имя – тихо сказала она
– Какое имя? – подпрыгнула на месте девушка
– Его имя.
Девушка никак не могла понять, о чем говорит старуха.
Размышление прервал резкий грохот от которого пошатнулась вся деревня. В комнате попадали свечи, иконы, что до этого мирно стояли на полках, и даже самодельные навесные полочки. Вскрикнув Мария повернулась к окну. Монстр уже не смотрел на нее, он ссутулившись распускал вокруг себя дым и смотрел вперед.
Посреди деревни образовывалась огромная воронка, уходящая глубоко в землю с такой же плескающейся лавой, как и у огромного чудища. Оттуда резко вынырнули уродливые искривленные тени, ползущие по земле, а над монстром кружило около сотни черных Воронов клюющих его в спину и рогатую голову. Тени обвили огромные когтистые лапы монстра и потянули в эту яму, образовавшуюся внизу. Зверь истошно завопил.
Мария:
– Не угомонишь, Чернобог его заберет. – произнесла старуха. – Уже его вороны налетели. У тебя остались секунды…Назови имя.-упорно и жестко произнесла женщина.
Картинки начали всплывать одна за другой, я понимала, что упускаю что-то важное. Подобрав платье , помчалась стрелой вниз , выбежав на улицу рванула к монстру. Тот истошно орал и сопротивлялся утаскивающим его теням. Быстро преодолев расстояние до него, перепрыгивая потоки жгучей жидкости я добралась до чудовища. Монстр уже рухнул наземь, но по прежнему сопротивлялся. Его огромную голову и лапы клевали птицы, пытаясь отцепить его когти от земли.
Я все думала, пыталась понять …
Вдруг глаза – глаза монстра взбешенно уставились на меня. Озарение.
– Коооооот! – закричала я.
Вихрем пронеслась первая встреча с ведьмой: «-Ну, пока что все же не твой, раз имени не знаешь»
Я поняла.
– Как твое имя?! – заорала во весь голос.
Зверь лишь открыл пасть и зарычал так, что из его пасти летели искры, словно из пасти дракона.
– Назови имя, Кот! Я приказываю, назови имя!-истерично, но требовательно кричала я, не обращая внимания на обожженную кожу и прилипшие волосы к мокрому от ужаса лицу.
– «Сардос дитя, мое имя Сардос» – очень тихо и с большим трудом пронеслось в голове девушки.
– Приди в себя Сардос, очнись! – очень тихо произнесла я, смотря ему в глаза, схватила голову монстра, и обняла ее так тихо и спокойно, что время будто на миг застыло, и будто не было крика птиц, шипения и бурления самой Нави, ворота которой были так щедро открыты, для того, чтобы забрать моего друга, не справившегося с мороком.
Монстр стал расплываться, тени пропадать, из их ужасных лап лапы монстра просто вытекли, исчезли. Воронка начала закрываться, а посреди улицы остались лишь девушка, в накидке из золотого меха, опаленного жгучей лавой Нави, крепко и судорожно обнимающая крупного, раненого и еле живого черного кота.
…..
Я поднялась на локтях, осматриваясь вокруг. Помещение было знакомым , я находилась в комнате ведьмы. Легкие наполнились ароматами горящих трав. По комнате ходила ведьма, окуривая пучками травы помещение.
Заметив мое пробуждение, она молча кивнула, и продолжила свое занятие. Сейчас стало заметно, ведьма что-то шептала, и прерываться видимо было нельзя. Повернув голову, увидела, что Ра стоит в точно таком же виде, что и был мой Кот на празднике, только глаза горели красным. Он что-то шептал над лежащим котом и водил своими лапищами, очерчивая различные знаки. Хотелось закричать, спросить – жив ли мой любимый Кот? Но было очевидно-нельзя. Надо молчать.
Молча ожидая завершения действия, ведьма вскрикнула какое-то слово, и резко потухли все травы, что тихонько дымились все это время.
Ра медленно «перетек» в более привычную для меня ипостась волка, шерсть которого расстилалась словно тень, а Ведьма повернулась ко мне.
– Как самочувствие? – тихо и очень холодно с каменным лицом произнесла она.
– я не знаю,что ответить.. – опустив глаза произнесла я.
– Даже я не знала этого задания, детка. Не грусти. Была уверена, что будешь спасать кого-то от убийства… – Поглядывая на Ра сказала она.– Даже таким, как я не все открыто. Но теперь я знаю. – довольно, но с трудом произнесла женщина, присаживаясь на кресло. Вид у нее был явно измотанный. Было понятно, что ни один час провела она в трудах, пытаясь привести в чувства нас двоих. Вот только кот все еще лежал неподвижно. Я с тревогой посмотрела на него.
– Он будет в порядке. Ты спасла нашего верного друга.
– Кто он, и что вы знаете? – устало спросила, понимая, что силы у меня попросту кончились .
– Все говорить не могу, извини , мы после окончания нашей работы еще увидимся через пару лет. И думаю, он сам тебе все расскажет. Считай, что это Дух – помощник твоего Рода. Он и помощь и наказание. Но в этом мире – только помощь.
– Хм..– я недовольно фыркнула, мне было недостаточно этих слов.
– А насчет того что произошло. – задумалась женщина смотря на Сардоса, тихо лежащего в углу, – Специально вас отправили туда. Мне уже показали. – вернула взгляд на меня – Давно, в ночь Чернобога, твои родственники провели тайное убийство. И не просто, убийство, они предали своего близкого друга, обманом выманив его с хижины. Они привели его к тем людям, что были в мороке. И Те расправились с ним, очень жестоко расправились. И последнее что помнит его душа по сей день – пустой взгляд его друзей. Он испытал такую боль, что мучает его душу до сих пор. Ничего страшного он не делал на самом деле. Но член твоего рода увидел в нем монстра. Чудовище. И Не мог этого забыть. Он поверил на слова лицемерам и преступникам, и не разобравшись, сам стал жертвой морока. А ты, даже несмотря на то, что увидела монстра, рванула к нему, твое желание было помочь. Спасти. И когда ты поняла, что это Кот, ты не обращая внимание ни на лаву, ни на жар, ни на Воронов,что окружали вас, просто спрятала его, успокоила. Ты хорошо показала себя для Высших Сил. Думаю, они много пересмотрят.
Я молчала, не зная что сказать, внутри была обжигающая пустота. Уже не хотелось думать ни о монстре, ни о Роде. Мелькали мысли лишь о Сардосе и о матери. Страх уже стал частью меня, страх, что я потеряю обоих.
– Тебе нужно домой, отдохни несколько дней.
Я молча кивнула и посмотрела на кота.
– Он побудет пару дней здесь,ему нужно восстановиться.
Ведьма подошла ко мне и коснулась лба. Наступила долгожданная тишина.
Глава 7
Летнее палящее солнце пробивалось сквозь большие окна старого деревянного дома. Несмотря на сильную жару, в доме было достаточно прохладно. Мария сидела на кровати,свесив ноги и уставившись в одну точку. Ее душу заполняла пустота и полнейшее отчаяние. Голову, кажется покинули все мысли. Ее тело чуть подрагивало, кожа пропиталась холодом, а внутри ее тела растекался, словно лава жар. Волосы, что всегда рассыпались по ее плечам в утреннее время сейчас были скомканы между собой и прилипали к лицу. Но на это все маленькая девочка не обращала внимания.
Дверь в комнату приоткрылась, и в щелочку заглянула бабушка. Увидев Марию в таком состоянии, она распахнула глаза и забежала, охая и ощупывая девочку.
– Милая, ты вся огненная. У тебя жар! – испуганно произнесла бабушка.
Девочка лишь молча подняла на нее глаза, ее взгляд был отсутствующим. Сил и правда не было ни на что.
– Сейчас же ложись и снимай с себя ночнушку! – скомандовала старушка.
– Но мне холодно. – еле слышно пролепетала девочка.
– Знаю, надо потерпеть – бабушка, не дожидаясь действий девочки сама стянула с нее одежду и уложила на кровать. После чего молниеносно покинула комнату, и так же молниеносно вернулась с мокрыми простынями и какой – то дурно пахнущей жидкостью.
Уложив влажные и холодные простыни на лицо девочке, она начала растирать ее тело той самой жидкостью, от запаха которой можно было задохнуться.
– Ужасно. – тихо проговорила девчушка
Бабушка, не слушая девочку, продолжила ее растирать, после чего накрыла теплым и тяжелым одеялом, укутывая ее с ног до подбородка. Минутой позже рядом с девочкой уже стояла горячая и большая глиняная кружка из которой струился пар, разнося по комнате ароматы свежезаваренных трав.Бабушка что-то тихо шептала над ними, прислоняя две руки к кружке, больше напоминающей кувшин по своим размерам.
– Сейчас вот так поспи, – начала она обращаясь к девочке – а как проснешься, постарайся выпить как можно больше, хорошо?
Мария молча кивнула и закрыла глаза. Она услышала лишь тяжелый вздох бабушки и ее удаляющиеся шаги. После чего она провалилась куда-то в глубины своего сознания, граничащего между реальностью и сном.
На поправку девочка пошла не слишком быстро, много дней кропатала над ней бабушка, много дней девочка находилась словно в бреду, ее разум был затуманен, а мысли спутаны. Спустя примерно неделю своей хвори, девочка вскочила от резкого звука открывающейся двери и радостного вопля знакомого голоса:
– Феля! Фелочка! Фелиция! – дядя просто визжал. По другому называть это было нельзя.
Девочка вскочила с кровати и побежала на звук, следом за ней подошла и более медленным шагом бабушка, округлив глаза от удивления. Никто не ожидал увидеть дядю здесь и так скоро.
– Фелиция! – еще раз повторил он. Его грудь быстро вздымалась, дыхание было шумным, а глаза распахнуты.
– Говори уже! – громко и сердито произнесла бабушка, не мигая, смотря дяде прямо в глаза.
– Все! – развел он руками, улыбаясь и успокоив дыхание повторил, но уже более тихо: – все.
– Видит Бог, я придушу тебя голыми руками на этом самом пороге! – бабушка угрожающе над ним нависла, а Мария лишь округлила глаза, в первый раз увидев бабушку такой рассерженной. Даже атмосфера вокруг нее была такая, словно вокруг взрываются сотни вулканов и одновременно бьют молнии с разных сторон.
Дядя по доброму рассмеялся, не реагируя на выпадки бабушки:
– Получилось, Фелиция. Операция сделана. Она пошла на поправку, и уже скоро отправится домой!
Его глаза наполнились блеском от застывших в них слез, а лицо растянулась в мягкой и умиротворенной улыбке.
После этих слов бабушка словно уменьшилась в росте, ее плечи и руки опустились вниз, и она громко выдохнула. Прикрыв глаза она сделала пару вдохов и выдохов, явно пытаясь переварить всю информацию, которую так неожиданно сегодня на нее скинули с утра.
– Мама? Ты ведь про нее сейчас говоришь, да? – встряла в разговор маленькая девочка, переводя взгляд от своей бабушки к дяде, и не до конца понимая что происходит.
– Да, Мария, ты можешь собираться. Завтра же с утра я отвезу тебя домой, твоя мама здорова и полна сил. И буквально завтра ночью ты уже сможешь с ней увидеться! – ласково и по – доброму произнес дядя.
Близился вечер, все уже поужинали и разошлись по своим спальням. Мария же сидела на окне, на котором когда – то делила бутерброд с Сардосом и смотрела в окно.
Бабушка, решив испить воды, увидела девочку и тихо подошла к ней:
– О Сардосе думаешь?
Мария вопросительно посмотрела на нее, понимая, что бабушка знает где ее лучший друг, который так пострадал от ее нелепой глупости.
Бабушка тем временем продолжала:
– Как бы мне не хотелось огорчать тебя, но он…
– Не вернется. – перебила Мария, все поняв уже по интонации. – Думаю, исцеление мамочки и то ,что с ним случилось, взаимосвязано.
Бабушка грустно улыбнулась. Она думала о том, как малышка повзрослела за этот месяц, но она и представить не могла, что ее взросление произошло за счет очень тяжелых испытаний. Вернее так: она все представляла, но не знала точно.
– У меня для тебя кое – что есть. – тихо сказала бабушка, протягивая девочке толстую ,с потертыми страницами тетрадь. – Это мои записи. Они тебе очень пригодятся чуть позже. Пообещай мне, что откроешь их не раньше двадцати трех лет. И только в тот миг, когда страх заполнит твою душу, а ты потеряешь ориентир.
Ничего не понимая, девочка кивнула, и взяла из рук бабушки увесистую тетрадь.
Рано утром машина с Марией уже покинула деревню. Девочка всего раз оглянулась на бескрайние леса и поля, что окружали местность, и уезжая пожелала лишь одного, забыть все, что здесь произошло, ведь именно здесь она потеряла единственного и лучшего друга.
По своей же вине.
***
Машина покинула деревню. На дороге, где еще не улеглась пыль от колес автомобиля стояла Фелиция, выпрямившись и смотря вслед уезжающей внучке.
Ее рука мягко поглаживала черную мягкую макушку, стоящего на задних лапах Кота. Тот тоже смотрел вслед уезжающему автомобилю и нервно подергивал хвостом.
– Иди в Родовое Древо, Сардос. Вы не доделали дела. Вам лишь отсрочили план сдачи, из-за того, что она еще не окрепла для всего этого. Чуть позже ты ей понадобишься. Смотри за ней, и рассказывай мне о любых изменениях.
Кот молча кивнул, и опустившись на лапы, лег на землю, прикрывая свои янтарно- желтые глаза. Фелиция наклонилась, поцеловала в лоб уже безжизненное тело черного кота и понесла его в лес, туда, где его встретит Леший.