Дональд Инглиш
Евангелие от Марка
Общее предисловие
«Библия говорит сегодня» представляет нам серию книг, посвященных Ветхому и Новому Заветам. Авторы этих книг ставят перед собой три задачи: дать точное изложение и разъяснение библейского текста, связать его с современной жизнью и сделать так, чтобы читателю было интересно.
Эти книги, следовательно, не являются комментариями, ибо цель комментариев – скорее прояснить текст, чем способствовать его применению. Они больше похожи на справочники, чем на литературные произведения. С другой стороны, нет здесь и чего-то вроде «проповедей», когда пытаются говорить интересно и в духе времени, но без достаточно серьезного отношения к Писанию.
Все, работавшие над серией, едины в убеждении, что Бог по-прежнему говорит с нами через Библию и что нет ничего более необходимого для жизни, здоровья и духовного роста христиан, чем умение чутко внимать тому, что говорит им Дух через Свое древнее – и вечно юное – Слово.
Дж. АМОТИЕР Дж.
Р. У. СТОТТ
Редакторы серии
Предисловие автора
Я выражаю искреннюю признательность всем, кто счел меня достойным написать книгу для серии «Библия говорит сегодня». Во многих серьезных комментариях и библейской литературе существуют определенные расхождения, которые мешают нашему пониманию Библии. Я приветствую цель этой серии, выраженную в общем предисловии. Для ее достижения понадобится скрупулезное исследование библейского текста, готовность ко встрече с любыми сложностями и вопросами. В то же время следует осознать, что Писание было дано Богом не только для изучения. Это история о милости Бога и Его праведности, уникальным образом раскрытая в Иисусе Христе и требующая не только серьезного изучения, но и призывающая нас к вере в Господа и к такой жизни, в которой эта вера проявится на деле. Ученичество и преданность Христу – это не альтернативы, но понятия, неразрывно связанные друг с другом.