Кроме того, полчища кровососов и паразитов, обитающих в зверях, рыбах, птицах внутри и снаружи, сосут и грызут их изнутри медленно, но неотвратимо превращая их жизнь в страдания и предсмертные мучения. Оса-наездник впрыскивает яйца будущих своих деток в божью коровку, они, вырастая, едят ее изнутри, а та пухнет и медленно издыхает в муках. Хорошо придумала эта оса – обеспечить своих деток живым мясом.
Время от времени несметные полчища микроорганизмов размножаются до великих империй, нападают на животных, и тогда эпизория (эпидемия животных) покрывает землю массами их трупов, измученных болезнями.
Необычно сильная засуха губит основу живого – травы, кусты и деревья, тогда наступает великий голод, страшный мор животных, которые издыхают в голодных муках, устилая землю своими тощими трупами. В эти места слетаются, сбегаются, сползаются трупоеды – грифы, гиены, шакалы и прочие звери, а также мухи, черви, термиты, жуки-могильщики и другие насекомые, далее бактерии завершают пиршество. Ничего не пропадает даром, согласно закону всеобщего пожирания.
Как писал биолог Ричард Докинз: «Общее количество страданий в год в естественном мире выше любых приличных представлений. За ту минуту, когда я пишу это предложение, тысячи животных едят заживо, многие другие бегут, чтобы спасти свою жизнь, скуля от страха, другие медленно пожираются изнутри скрежещущими паразитами, тысячи всех видов умирают от голода, жажды и болезней».
Кроме того, на планете бушуют грозные земные стихии – лесные и степные пожары, выжигая на своем пути всё живое; ураганы и наводнения, землетрясения и цунами, вулканы с их огненными лавами, невыносимая жара, лютые морозы, оледенения и другие напасти земные, приносящие страдания и гибель живым существам.
В Эдеме вечном, где конец исканьям,
Где нам блаженство ставит свой предел,
Мечтой перенесусь к земным страданьям,
К восторгу и томленью смертных тел.
Валерий Брюсов