Душа человека. Смысл жизни

В сентябре 1985 года, как сообщило агентство «Франс Пресс», в глухих джунглях Уганды солдаты обнаружили темнокожего мальчика возрастом примерно 5–7 лет и доставили его в государственный детский приют Кампалы. Ему дали имя Роберт. Ребенок, вероятно, находился на попечении обезьян-бабуинов и прожил с ними несколько лет. Он передвигается на четвереньках, а ходить или сидеть было для него затруднительно. Роберт ел только сырые овощи и фрукты, жевал траву и ветки.

В 1996 году в Китае был пойман мальчик-панда. Он передвигался на четвереньках, ел листья и молодые побеги бамбука, вылизывал себя как кошка, рычал, если был чем-то недоволен. То есть, вел себя как его приемные родители – бамбуковые медведи. За годы, проведенные среди людей, он научился ходить на двух ногах, есть вареную пищу, произносить несколько слов. Но «человеком разумным» так и не стал.

В 1993 году по российскому телевидению показывали мужчину на вид 35–40 лет, пойманного в начале 1980-х годов в Туркмении, который жил в стае волков. Пятилетним ребенком он был похищен волками и с тех пор обитал в стае волков, с которыми он жил, вероятно, с малолетства. Его повадки и нечленораздельные звуки, которые он произносил, явно показывали отсутствие того, что мы понимаем, как сознание человека.

Таким образом, человек, выросший вне общества людей, не только своим поведением, но и сознанием сходен с животными, его воспитавшими. И изменить это состояние по истечении некоторого времени уже невозможно. Что же дает человеку воспитание в обществе людей? Оно дает ему знания, накопленные веками. И не суть важно, какого уровня эти знания, технически ли развитого общества или какого-нибудь племени в глубине Африки. Важно другое.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх