Весь опыт сопровождался полной ясностью сознания, чувством радости и способностью видеть цветное сгущение аур вокруг людей и читать мысли других. Вернувшись в физическое тело, он испытывал чувство острого раздражения, когда обнаружил, что обладает тусклым сознанием и опять страдает от боли. Нахождение за пределами физического тела он назвал «естественным планом». В заключение лорд Гедрес сказал: «Что мы можем из этого вывести? Одно совершенно несомненно – это не было обманом. Без этого чувства определенности я не стал бы доводить это до вашего сведения».
На Земле наши мысли и действия разъедены и зачастую не совпадают: можно думать, но не делать, думать одно, а делать другое, и, вообще, можно мечтать, фантазировать и грезить просто так. Ценятся лишь те мысли, которые воплощены в действие. В мире иной реальности мысль деятельна сама по себе. Все астральные путешественники утверждают, что в Том мире мысль является реальной силой.
Роберт Монро в книге «Путешествия вне тела» пишет: «Именно мысль становится там животворной силой, которая порождает энергию, придает форму “материи” и обеспечивает средства восприятия и общения… Простейшая мысль является той силой, которая удовлетворяет любую потребность или желание; то, о чем думаешь, превращается в основу собственных поступков, возникающих событий и твоего места в этой обширной действительности».
В другой своей книге «Далекие путешествия» Р. Монро пишет: «Опрос с очевидностью показывает, что при ВТП (внетелесные переживания) возникает не просто ощущение отделения сознания от тела – сознание отделяется во всей своей полноте, так что происходящее лучше всего определить как ощущение полного отделения личности».
То, что сознание зависит не только от мозга, есть немало примеров, когда мозг разрушен в большой своей части. Известно много случаев, когда у детей в связи с водянкой мозга удаляли почти полностью одно полушарие. В тех случаях, когда подобная операция производилась в возрасте до 5 лет, отклонений от нормального состояния в дальнейшем не наблюдалось.