Детство и юность Иисуса

Глава 125. Опасный храм. Рой черных мух. Храм обрушивается. Путешественники под смоковницей


25 января 1844

1. Когда вся вершина горы была очищена от гадов, Цирений сказал своим слугам:

2. «Идите в храм и подметите его, и покройте алтарь чистыми тканями, и поставьте на него принесенные из дома съестные припасы!

3. И тогда мы немного подкрепимся в этом храме, откуда открываются прекрасные виды!»

4. И слуги Цирения немедленно пошли, и исполнили, что им было приказано.

5. Когда же все было приготовлено, Цирений пригласил Иосифа и Марию, чтобы они следовали за ним в храм и там немного подкрепились, и освежились.

6. Иосиф же сказал: «Брат, я говорю тебе, прикажи спешно вынести все из храма, иначе он обрушится раньше, чем ты успеешь спасти свои вещи!

7. Ибо, смотри, это здание уже слишком старо, ветхо и шатко, и некогда служило жрецам для великих мерзостей!

8. Ныне же ему не дают обрушиться лишь несколько злых духов.

9. Если я ступлю в это шаткое здание с моей женой и Младенцем, злые духи немедленно удалятся, и весь храм обрушится на нас, превратившись в дымящиеся обломки!

10. И потому я прошу тебя, последуй моему совету, и будет тебе благо!»

11. Цирений от удивления широко открыл глаза, но все же мгновенно последовал совету Иосифа.

12. И хотя его слуги очень торопились, едва они успели справиться с этим делом, как из храма в бешеном порыве с жужжанием вылетело великое множество черных мух.

13. Тогда Иосиф крикнул слугам: «Немедленно уходите из храма, иначе вам не поздоровится!»

14. На этот призыв Иосифа слуги Цирения, как подхваченные ураганным ветром, рванулись из храма.

15. И стоило им в великой спешке лишь на несколько шагов удалиться оттуда, как храм со страшным грохотом обрушился.

16. И все ужаснулись, и всплеснули руками. Даже три верных льва при этом убежали, но потом снова вернулись.

17. И со всех сторон люди принялись спрашивать друг друга, как это произошло. Но никто из язычников – за исключением Цирения – не мог ничего объяснить.

18. Когда же все понемногу оправились от ужаса, Цирений спросил Иосифа, где бы им найти безопасное место, которое он повелел бы накрыть, чтобы немного подкрепиться.

19. И Иосиф показал ему совершенно открытое зеленое местечко под горной смоковницей, усеянной цветами и плодами.

20. И Цирений тотчас же послал туда своих слуг, и приказал расчистить это место, и изысканно накрыть, и разложить всевозможные съестные припасы, взятые с собой.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх