Даршаны

Можете ли вы представить огромное бремя, вес на Блаватской и бремя Владык во время прохождения всего этого? Так как мы сами проходили это так много раз, мы знаем, насколько тяжело находиться под давлением христиан, одного или другого течения, под всеми их насмешками над нашей религией и т.д. И если вы можете поставить себя на это место, то это действительно невероятно стрессовая ситуация. Что ж, идём дальше.

«Множество людей имело возможность в течение нескольких месяцев до отъезда Блаватской не только осматривать «алтарь», но также и тщательно исследовать его; они знали, что не было никакой скользящей панели позади «алтаря», ни какой-либо коммуникации между местом, где он висел, и комнатой с другой стороны. Поэтому тем, кто исследовал «алтарь», было ясно, что после отъезда Блаватской, когда в верхней половине дома никого не было, Куломб изобрёл панели.

Для Общества это была ситуация, когда, оно, по словам Учителей, «стояло не на жизнь, а на смерть перед судом общественного мнения – самым легкомысленно жестоким, предубеждённым и несправедливым из всех судов».

Можно задать вопрос, почему Учителя, находясь в таком тесном контакте с делами мира, не могли предвидеть эту атаку миссионеров на Общество? Они предвидели её, как и шок для Общества, который последовал за ней. В письме, «осаждённом» в купе движущегося поезда, которое полковник Oлькотт получил 5 апреля 1884 года, появилось следующее.

«Не удивляйтесь ничему, что вы можете услышать из Адьяра, и не расхолаживайтесь. Возможно, – хотя мы стараемся предотвратить это в границах кармы – вы будете иметь крупные домашние неприятности, через которые вам нужно пройти. Под своей крышей вы дали на годы приют предателю и врагу, а миссионеры более чем готовы извлечь выгоду из любого шага, который они могут вынудить сделать. Постоянный заговор в ходу. Она раздражена проявлением м-ра Лейна Фокса и полномочиями, которые вы дали Управляющему Совету.

Мы произвели в Адьяре несколько феноменов с тех пор, как Елена Петровна Блаватская покинула Индию, чтобы защитить Упасику от заговорщиков».

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх