Даршаны

Адепт, однако, не беспокоится о соглашениях преходящих цивилизаций и вероучений, но только о фундаментальных фактах, которые лежат в основе правильной мысли, правильного чувства и правильного действия. Критерий адепта относительно правды и неправды в каждом обычае, который объявлен как божественный, находится в ответе на вопрос «Не содержится ли здесь зачаток жестокости?» Таким образом, использование Учителем поразительной фразы «как заповедано в наших правилах» с подчёркнутым словом «наших» обращает особое внимание на правила адептов, а не на правила традиций или этики.

…периоды, когда развитие вашего Общества ничем не нарушается.

Учитель уже упоминал о семи годах испытания, которое чела может пройти где угодно; но это правило действует при обычном ходе событий. Однако существуют определённые периоды необычного напряжения, когда потребности Великой Работы особенно неотложны.

В таких ненормальных обстоятельствах имеют место модификации обычного правила. Такой кризис произошёл в 1884 году, когда христианские миссионеры Мадраса спланировали заговор – с помощью двух служащих Теософского Штаба доказать, что Елена Петровна Блаватская писала своей собственной рукой письма от адептов, и что существование Учителей было просто вымыслом её воображения, которое она навязывала своим доверчивым ученикам.

Тогда работа Елены Петровны Блаватской по основанию Теософского Общества под руководством Владык не была простой философской деятельностью; она была для «дела Истины», как говорили Учителя. На существование и развитие Общества рассчитаны обширные планы адептов по возрождению человечества. Атака миссионеров на Общество, планирующих разрушить его, была атакой на человечество, хотя они этого не понимали. Миссионеры думали, что они «служили богу», но на самом деле, они совершали полностью противоположное.

…приходится стоять не на жизнь, а на смерть…

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх