Даршаны

– Я думаю, существует много препятствий, через которые учения Иисуса не смогли пройти. Как я уже сказала, двести лет спустя после вознесения Иисуса его учения были в большой степени искажены. Я думаю, что не одни мы знаем об этом. Существует много книг на эту тему, и я думаю, что впоследствии на протяжении двух тысяч лет христианство не донесло, и более того, опровергло понимание кармы и реинкарнации. И я думаю, что Теософское Общество в Адьяре, где Марк и я побывали, когда были в Индии, буквально оживило и возродило буддизм и индуизм. Я не знаю, могу ли я отнести это к заслугам Теософского Общества, потому что, где бы мы ни были, повсюду в Индии люди практиковали индуизм и буддизм, повсюду были храмы. Но я думаю, что теософия вывела в свет многие учения. Если вы посмотрите на «Тайную Доктрину», вы увидите книги, которые являются единственными в своём роде, из которых она извлекала древние материалы, рукописи и разного рода учения. К сожалению, стиль её письма довольно сложно поддаётся чтению, он чрезвычайно сложный, но она принесла огромное служение, и вновь воплотилась и теперь она снова принялась за старое [смех в зале]. Я думаю, что мир становится более восприимчивым к реалиям главных мировых религий, по крайней мере, мне так кажется.

– Да, но она затронула многих. Был Вивекананда, который знал о теософии, и это учение оказало влияние на многих хорошо известных людей того времени, даже на Йогананду. Значит, они, действительно, подняли теософию.

– Вивекананда приезжал в Бостон, в США, в Нью-Йорк на рубеже веков для того, чтобы распространить своё понимание духовного пути.

– У меня есть ещё один комментарий. В книге, из которой вы читали на прошлой неделе, в ней были сноски, которых нет в других, более новых книгах. И я об этом думала и поняла, что не прошло и сотни лет, а они уже начинают вносить изменения в эти учения, в эту книгу.

– На самом деле, эта книга является всего лишь фотокопией. Когда будет время, мы внесём эти сноски, чтобы они были во всех наших копиях этой книги.

– Да, но вы видите, как всё, спустя некоторое время, меняется и, поэтому на протяжении столетий, мы теряем крупицы учений, и это всего лишь один пример.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх