Архимандрит Андрей (Конанос)
Боль расширяет сердца: беседы о скорбях и болезнях
Допущено к распространению
Издательским советом Русской Православной Церкви
ИС Р19-910-0373

© Андрей (Конанос), архим., 2019
© Сретенский монастырь, 2019
Легкая жизнь затрудняет путь ко Христу
Большинство людей говорят, что, живя в комфорте, они не могут долго удерживать в себе Христа и чувствуют, что теряют Его. Иными словами, когда наша жизнь безоблачна, прекрасна и замечательна, мы перестаем ощущать Христа и забываем Его.
В жизни много проблем. И в конце концов именно плохие новости делают нас проще и смиреннее, помогая понять, что мы живем среди множества неприятностей и печальных неожиданностей. Например, звонит мне недавно один человек и говорит: «Твой такой-то знакомый скоропостижно скончался». Или звонит другой: «Моя двоюродная сестра тяжело заболела, а она еще совсем маленькая».
Дни текут безмятежно, время идет незаметно, и вдруг в твоей жизни где-то взрывается бомба. А потом – еще одна, и уже ближе к тебе. А самое ужасное – когда бомба взрывается не поблизости, а попадает прямо в тебя.