Безымянный. Созидающий башню: книга III

Увы, плохо же он изучил свою бывшую возлюбленную, Нарьяна гордо выпрямилась, и её взгляд потемнел от гнева.

– Кажется ты забыл, кто я,– в её голосе послышалась откровенная угроза,– я потомственная ведьма и всегда получаю то, что хочу. Ты теперь мой, Вард, и эта призрачная баба тебя не получит. А если вздумаешь артачиться, то от твоего ангелочка даже мокрого места не останется.

В этот момент воздух рядом со столом, на котором стояла колдовская чаша, заколебался, и там материализовалась фигура Мартина. Вот только на этот раз выглядел юноша далеко не так безобидно, как обычно, его глаза горели яростью, а лицо исказилось от негодования.

– Никто не смеет угрожать моему отцу,– прорычал Мартин,– и уж точно не какая-то пошлая ведьма.

Должно быть, будущий Творец утратил самоконтроль всего лишь на мгновение, но этого оказалось достаточно, чтобы его природные разрушительные силы вырвались на волю. Упругая волна подхватила чашу с водой и швырнула её в Нарьяну. К счастью, ведьма успела пригнуться, и метательный снаряд угодил в стенку. Осколки стекла с жалобным звоном брызнули во все стороны, причём большая их часть полетела непосредственно в сторону незадачливого волшебника. Мартин так растерялся от собственного неуправляемого порыва, что даже не сделал попытки увернуться.

В самый последний момент, когда казалось, что встреча с острым стеклом была уже неизбежна, сильные руки отца подхватили мальчика и выдернули его из зоны поражения, словно морковку из грядки. Воспользовавшись паузой, Нарьяна бросилась бежать. Могущество этого исчадия тьмы нагнало на несчастную ведьму такого страху, что бедняга даже позабыла про свой амулет. Вард с Мартином посмотрели вслед сверкающим пяткам удирающей ведьмы и расхохотались. Впрочем, веселились они недолго, вскоре лицо Варда помрачнело.

– Эта мерзавка заставила меня забыть моего ангела,– сквозь зубы процедил он,– и что-то мне подсказывает, что Нарьяна не из тех, кто так просто сдаётся. Как бы и вправду ни начала мстить той женщине, когда очухается от встречи с моим защитником,– он хлопнул Мартина по плечу. – Здорово же ты её пуганул, молодец.

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх