– Разве ты не можешь просто сбежать? – Мартин совсем растерялся, и в его глазах появилось такое жалобное выражение, что бессмертный с трудом сдержался, чтобы ни расхохотаться.
– Куда же я денусь с установками подчинения? – фыркнул он. – Их может снять только Магистр, а он с гораздо большим удовольствием снимет мне голову с плеч за твои фокусы.
– Я могу свести тебя с другим Магистром,– тут же обрадовался Мартин,– он не откажется тебе помочь.
Второй раз за этот короткий разговор мальчишка отправил сознание бессмертного в ступор. Джарет перерыл полмира в поисках воскресшего Медины, а оказывается, путеводная нить к свободе всё это время была у него в руках.
– Ты его действительно знаешь? – он всё ещё не мог поверить своей удаче.
– Конечно, знаю,– уверенно подтвердил Мартин,– ведь это мой отец.
Реплика искателя
Возможно, моя предыдущая реплика привела вас к мысли, что я предлагаю отказаться от привычных благ цивилизации. Смею заверить всех, кто так решил, что это не соответствует действительности. К сожалению, отказ от современных технологий нам не поможет, а лишь усугубит наши проблемы. Если у безногого калеки отнять костыли, то это не сделает его более сильным и живучим, скорее, это сделает его беспомощным. С точки зрения исходного замысла Создателя, мы все сделались такими калеками, поэтому нам будут требоваться всё новые костыли для того, чтобы как-то закамуфлировать свою нарастающую беспомощность.
И что же случится, когда наш запас жизненных сил уже не будет соответствовать уровню человека? Нетрудно догадаться, что тогда мы перестанем быть людьми, утратим свою человеческую сущность. И тут нам уже не поможет подножный корм, он лишь продлит бессмысленное существование деградировавших до уровня животных человеков. Кстати, если вы решили, что превращение в андроидов или вообще программу как-то улучшит наши перспективы, то вы глубоко заблуждаетесь. Роботы ничем не лучше животных, если у них отсутствует такой важный компонент, как душа.