“А с чего ты взяла, что они страдают? Страдает лишь малое меньшинство оттого, что их окружают плохие люди, с которыми приходится ежедневно сталкиваться. А те-то как раз чувствуют себя превосходно и не собираются ничего менять. Больше того, они будут стараться всячески навредить, потому что чувствуют, что вы другие и не можете ответить на их зло той же монетой. Таких людей, как ты, они считают слабаками и глупцами. Или же обманом начнут использовать вашу доброту в своих низменных интересах. Все это уже случалось с тобой не раз и не два“.
“Да, вы правы. Но в те времена я жила в другой стране, а теперь, глядя со стороны, всегда думаю о том, почему там правит жестокость? Отчего никак не изживается варварство?”
“У любой страны, как и у человека, есть своя карма, и она тоже должна пройти долгий и тяжелый путь очищения“.
“А пока добродушным людям там приходится очень нелегко. Возможно, поэтому они употребляют всякую дрянь, лишь бы забыться, как это было со мной… Хотя… дрянь употребляют и злые тоже, и становятся еще жесточее… Вообще, у меня до сих пор остается открытым такой вопрос. Если бы я тогда не уехала из страны, смогла бы я измениться? Стала бы я тогда тем, кем являюсь сейчас?“
“Однозначно нет. В тебе никогда не было жестокости. Напротив, претерпевая от нее страдания, твоя карма стала очищаться. Поэтому она дала тебе возможность кардинально изменить свою жизнь, но заметь, только тогда, когда ты приняла решение стать другой, то есть проявила волю.
Причем тебе только кажется, что произошло это внезапно, а на самом деле с самого рождения каждым своим шагом ты приближалась к этому крутому повороту. А помогли тебе приобретенные в предыдущих перерождениях знания, умения и таланты, тот единственный багаж, который возможно взять с собой из прежних жизней. Вот откуда у тебя с детства такая тяга к знаниям и стремление познать в этой жизни все. К сожалению, не только хорошее, но и плохое. Ты им увлеклась, совсем как Индра, но сумела остановиться и не покатиться с горки дальше вниз“.