Управление через Выбор и Суд
«…что вещи будут идти путём управления миром до самого конца » – это означает, что теперь вещи идут путём свободного выбора , воздаяния и наказания . И посредством этого пути произойдут все повреждения . И это, несомненно, является порождением Сокращения согласно Суду , который обновился в нём. И затем Эйн Соф , благословен Он, пожелает вернуть всё зло к добру в тайне единства .
Предопределённость Исправления
Но не думай, что это некий новый путь, который найдётся потом. Ибо тайна этого понятия в том, что «нет ничего нового под солнцем» . Изначально вещи были приготовлены этим путём, и именно так предопределила Высшая Воля всё управление – как оно истинно было от начала и до конца. И само Исправление , хотя и кажется противоположным Сокращению и его порождениям, на самом деле изначально было предопределено именно так. И согласно сему замыслу было совершено Сокращение.
Сокрытие Совершенства как Причина Недостатков
«…чтобы повреждения могли находиться» – это понятие сокрытия [Божественного] Совершенства , о котором я упомянул. То есть, поскольку Эйн Соф, благословен Он, есть предел Совершенства, в Нём невозможно никакого недостатка вообще, ибо всё, что могло бы быть недостатком, уже отрицается Его Совершенством. И эта вещь пребывает в Нём со стороны совершенства Его закона , но называется это в potential , ибо недостаток никогда не существовал в действительности , чтобы Его Совершенство восполняло его.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.