138 Врат Мудрости

И тайна сего Решимо называется Местом всего сущего, ибо оно даёт им реальность, чего не давала бы Беспредельность .

Пространство – Отсутствие Беспредельного Света

Это Место называется Пространством , и оно свободно от Света Эйн Соф, благословен Он, то есть, что Беспредельность не пребывает в нём, как было вначале.

Цель объяснения

После того как было разъяснено, что в силу Цимцума вышел Новый Свет , нам необходимо теперь познать свойства сего Света.

Части изречения сего, часть первая: «Этот Свет излитый и т.д.» – и это дабы познать, что Свет сей излитый есть лишь отпечаток от Первого Света, что устранился .

Часть вторая: «И тайна сего Решимо…» – дабы познать, что в Свете этом есть сила места для существующих.

Часть третья: «И это Место называется Пространством…» – дабы познать пустоту [или, по иному чтению, законы ] сего Места.

Часть 1: Решимо – Корень Всего

Этот Свет, который был эманирован, назывался Решимо . Это означает, что он назывался так до того, как в нём появились другие явления. Ибо мы меняем имена и титулы Светов в соответствии с их действиями. Этот самый Свет в будущем будет назван «миры» и «строения» под разными именами. Но до того, как мы поймём в нём обновление этих явлений, мы называем его по тому, чем он был изначально, и тогда он назывался Решимо.

Определение Решимо и его несоответствие

Он назывался так, чтобы мы могли различать его таким образом, хотя и не можем сказать это полностью прямо. Это потому, что Решимо – это впечатление, которое осталось от чего-то, принадлежавшего к тому же виду, только оно было больше, а Решимо – меньше него. Но Свет, который удалился, не был видимым светом, а то, что осталось, – это видимый свет. Они не принадлежат к одному виду, и если так, то это не Решимо. Истина в том, что мы не можем сказать, что это Решимо от Света, но он называется Решимо. А почему он так называется, раз это не так, ты увидишь позже в различении «Далет» .

Решимо как часть Древнего Света и связь с Малхут

Поделиться

Добавить комментарий

Прокрутить вверх