Такой же принцип применяется ко всем возвышенным видениям пророчества. Они могут принимать все виды различных форм и изменяться буквально от одного мгновения к другому, как во сне, ибо все эти явления можно обнаружить во сне. Аналогично, многие другие очевидные противоречия в писаниях Ари на самом деле вовсе не противоречия. Ведь, по правде говоря, то, что пророк видит является двумя способами даже в одно и то же время, как в примере сна.
Часть 2. Каждый образ, зримый
Каждый образ, зримый в пророческом видении, дает знание об одной силе. Образы меняются не просто так. Наоборот, когда зримы два различных видения одного и того же предмета, это понимается так, что оба дают знание о предмете в вопросе, и пророк, созерцающий видение, понимает его значение. Из каждого образа пророк добывает знание об отдельном свойстве общей силы, которую видит,… и одном свойстве… то есть он приходит к знанию вещей в … Когда есть много различных свойств, одно подобие даст знание об одном свойстве и обо всем, что от него зависит, и о выходящем из него во всеобщей схеме управления. Другое подобие даст знание о другом свойстве и обо всем, что зависит от него и выходит из него.
Например, при изучении причинно-следственной цепи, через которую соотносятся различные парцуфим: Есод де-Атик оканчивается в груди Арих Анпин, и оттуда исходят силы Доброты и Суровости, как будет объяснено в нужном месте . Однако, когда мы изучаем парцуфим с точки зрения облачения одного в другой, Есод де-Атик оканчивается в Есод де-Арих Анпин. Это выглядит двумя путями, и оба верны. Эти вопросы раскрываются через видения пророков.
Часть 3. Свойства и силы
Свойства и силы становятся известны в соответствии с истинным, верным порядком, в котором они организованы и работают. Разница между видением, которое пророк видит, и значением видения, а именно – действительностью, лежащей в его основе и понимаемой из него, состоит в том, что видение соответствует тому, что душа может принять. Создатель, благословенно Его Имя, положил закон, что пророки или души могут принимать только через это видение. Соответственно, их понимание всех различных свойств Б-га и Его управления, которые они должны понять, приходит к ним через их видение, которое следует установленным законам, управляющим пророческим видением.