В 1960 году жестокий невидимка появился на одной из ферм в ЮАР. Ему здесь, видимо, понравилось, так как пробыл он в этом месте несколько дней. Правда, вместо благодарности он проявил по отношению к хозяевам невероятную агрессию. Особенно досталось молодому 20-летнему работнику фермы. Под одеждой юноши регулярно появлялись аккуратные раны, словно нанесенные скальпелем. И все эти ужасы творились под неусыпным контролем полицейских, которые, увы, помешать невидимке делать свое черное дело не могли.
Что это? Выдумки журналистов или фантазии людей с неуравновешенной психикой? Или действительно проделки незримых «демонов»?
Пытаясь ответить на эти вопросы, ученые выдвинули немало гипотез. Но это были в основном отвлеченные теоретические рассуждения, в которых изрядную долю занимала мистика.
Попытался дать объяснение странным случаям и итальянский исследователь паранормальных явлений Боккони. Для этого на холме, о котором среди местных жителей ходило немало ужасных историй, он оборудовал исследовательскую лабораторию, укомплектованную современным оборудованием.
В ней почти круглые сутки находился дежурный лаборант. Его основная задача заключалась в том, чтобы регулярно фотографировать углы помещения, как только какой-нибудь из приборов начинал подавать определенные сигналы…
В результате многолетних наблюдений были получены тысячи снимков. На 10 % всех отснятых фотографий были запечатлены изображения странных сущностей: «живые конусы», «удивительные зверюшки», «птеродактили» и даже контуры неизвестных «людей».
Откуда появились эти «странные существа», пока ответить никто не может. Лишь, как и в отношении любого необъяснимого явления, появляются гипотезы. В основном все они склоняются к существованию параллельных миров, из которых якобы и появляются странные и злобные невидимки. Другие считают, что все это проделки полтергейста, существование которого теперь признает даже официальная наука.